Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Сэнди" достигнет берегов Кубы в ночь на четверг

Тропический шторм "Сэнди" достигнет берегов Кубы в ночь на четверг

24/10/2012 10:44 / 👁 811 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический шторм "Сэнди" достигнет берегов Кубы в ночь на четверг, сообщила журналистам руководитель центра прогнозирования Института метеорологии Кубы Хосе Рубьера (Josе Rubiera).В связи со штормовым предупреждением "информационная фаза" готовности введена на востоке страны. Чрезвычайные ведомства проводят разъяснительную работу с населением. Тропический шторм у берегов Кубы. Фото: http://lb.ua/ Тропический шторм у берегов Кубы. Фото: http://lb.ua/
Тропический шторм "Сэнди" достигнет берегов Кубы в ночь на четверг, сообщила журналистам руководитель центра прогнозирования Института метеорологии Кубы Хосе Рубьера (Josе Rubiera).

В связи со штормовым предупреждением "информационная фаза" готовности введена на востоке страны. Чрезвычайные ведомства проводят разъяснительную работу с населением. Они также готовят объекты инфраструктуры и народного хозяйства к приходу стихи, в частности, укрепляются немногочисленные рекламные щиты и строительные конструкции.

Затяжные ливни и порывистый ветер до 100 километров в час ожидаются в шести провинциях: Камагуэй, Лас-Тунас, Гранма, Сантьяго-де-Куба, Ольгин и Гуантанамо. Сильное волнение на море (волны до 8 метров) может привести к подтоплениям в прибрежных районах.

Усиливающийся с каждым часом шторм "Сэнди" грозит перерасти в ураган. Он сформировался в западной части Карибского бассейна и движется в сторону Кубы со скоростью 13 километров в час.

В городе Камагуэй, расположенном в 540 километрах на восток от Гаваны, созданы 54 пункта для приема 20 тысяч эвакуированных.

Между тем, специалисты считают, что "Сэнди" не представляет существенной угрозы для туристов, отдыхающих в странах Карибского бассейна.

Сезон ураганов в Атлантике длится с начала июня по конец ноября. В этом году в регионе сформировались 18 тропических штормов и 9 ураганов. В августе при прохождении через территорию Кубы шторма "Исаак" были эвакуированы 25 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости