Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Навозники остужают лапы, танцуя на своём шарике

Навозники остужают лапы, танцуя на своём шарике

24/10/2012 11:51 / 👁 1028 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Когда жуки-навозники катят шарики навоза к своему гнезду, время от времени они забираются на них и выполняют своеобразный танец. Этот танец весьма занимал учёных, и не так давно они, кажется, разгадали его назначение: поворачиваясь на шарике, жук ориентируется на местности, проверяя, правильным ли маршрутом он идёт. Навозник с силиконовыми «башмаками» на передних лапах (фото авторов работы).  Навозник с силиконовыми «башмаками» на передних лапах (фото авторов работы).


Исследователи из Университета Витватерсранда (ЮАР) обнаружили ещё одно назначение танца на навозном шаре. Оказывается, жуки таким образом остужают лапы. Зоологи заметили, что ближе к полудню навозники забираются на шарик чаще. В полдень почва нагревается особенно сильно, и можно предположить, что жукам это доставляет заметный дискомфорт. И в таком случае шарик из влажного навоза может работать чем-то вроде переносного холодильника. Эксперименты показали, что на горячей земле жуки действительно танцуют на шарике в семь раз чаще, чем тогда, когда у них под ногами холодная почва.

Чтобы окончательно проверить свою догадку, исследователи обернули передние лапы жуков в силиконовые чехлы, чтобы защитить их от перегрева. Как пишут зоологи в журнале Current Biology, силиконовые "башмаки" оказались вполне эффективны: с ними жуки забирались на свои шарики гораздо реже и, по-видимому, меньше страдали от перегрева.

Известно, что навозники, забравшись на свой груз, выполняют ещё и странный ритуал, будто умывая морду передними лапами. Так они смачивают лапы, и эту процедуру можно наблюдать опять-таки только в полуденное время. Солнце, похоже, и впрямь сильно допекает жуков, и они в какой-то момент поняли, что охлаждать лапы можно, не только облизывая их, но и с помощью частого отдыха на навозном шарике.

Последние новости

Популярные новости