Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи подтвердили, что "Марадыковский" не оказывает вредного влияния на окружающую среду и людей (Кировская обл)

Экологи подтвердили, что "Марадыковский" не оказывает вредного влияния на окружающую среду и людей (Кировская обл)

24/10/2012 16:33 / 👁 1399 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В соответствии с федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" боевые отравляющие вещества на объекте "Марадыковский" (Кировская область) должны быть полностью утилизированы к 31 декабря 2015 года. Объект "Марадыковский". Фото: http://vyatka.ru Объект "Марадыковский". Фото: http://vyatka.ru
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено в ходе круглого стола, в котором приняли участие представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, главный федеральный инспектор по Кировской области, представители областного правительства и организаций, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды и здоровья населения в зоне влияния объекта "Марадыковский".

На сегодняшний день на объекте "Марадыковский" уничтожено более 90% всех хранящихся на территории региона запасов химоружия, в том числе полностью уничтожены зарин (232,595 т) и ипритно-люизитная смесь (150,059 т). Боеприпасы с отравляющим веществом Ви-икс уничтожены на 99,38%. В настоящее время на объекте осуществляется уничтожение боеприпасов с зоманом. На 15 сентября уничтожено более 1250 тонн зомана (64%).

Еще в 1998 году, когда Кировская область приступила к решению проблемы уничтожения химического оружия, правительством области были определены приоритетные направления при эксплуатации объекта УХО, среди которых обеспечение экологической безопасности для окружающей среды и населения, а также охрана здоровья граждан, проживающих и работающих в районе хранения и уничтожения химического оружия.

Результаты производственного контроля и государственного экологического контроля и мониторинга показывают, что за все время работы объекта случаев превышения установленных для объекта экологических нормативов и качества окружающей среды на объекте не зафиксировано.

При реализации программы уничтожения химического оружия ведется непрерывный мониторинг здоровья обслуживающего персонала и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта "Марадыковский".

Наблюдения за состоянием здоровья населения начали проводить с 2005 года до пуска завода. Всего в зоне защитных мероприятий объекта "Марадыковский" за 2005-2012 годы было обследовано больше 7,5 тыс. человек. За 2005-2011 годы было проведено комплексное обследование 3420 детей в возрасте от 2-16 лет. Главный вывод ученых-экологов и медиков - объект хранения и уничтожения не оказывает воздействия на окружающую среду и население области.

Объем финансирования на строительство социальных объектов в Кировской области в рамках реализации ФЦП "Уничтожение химического оружия в РФ" составляет 2 млрд. 113,1 млн. рублей. Всего в перечень строящихся социальных объектов включен 24 объект. По состоянию на сентябрь 2012 года. из 24 объектов введено в эксплуатацию 23 объекта на сумму 2 млрд. 52,4 млн. рублей. В настоящее время завершается строительство полигона твердых бытовых отходов для поселка Оричи.

В соответствии с утвержденным планом передачи объектов социальной и инженерной инфраструктуры из федеральной собственности в муниципальную, в настоящее время передано три объекта. По семи объектам направлен пакет документов для учета в реестре Росимущества Кировской области. На 2013 год запланировано к передаче 9 объектов, на 2014 год - один объект, в 2015 планируется передать два объекта, сообщили в управлении конвенциальных проблем.

Последние новости

Популярные новости