Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальный оптический эффект позволяет рыбам становиться невидимыми

Уникальный оптический эффект позволяет рыбам становиться невидимыми

24/10/2012 16:47 / 👁 1092 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Учёные обнаружили у некоторых видов рыб необычную особенность строения чешуи, которая в обход законов оптики делает их невидимыми для хищников. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Photonics. Чешуя в обход законов оптики делает их невидимыми для хищников (фото Hans Hillewaert/Wikipedia). Чешуя в обход законов оптики делает их невидимыми для хищников (фото Hans Hillewaert/Wikipedia).


Николас Робертс (Nicholas Roberts) из Бристольского университета и его коллеги предполагают, что покровы сардин, атлантической сельди и шпрот способны полностью отражать падающий на них свет и при этом не поляризуют его вне зависимости от угла падения. Это расходится с классическими законами физики, которые гласят, что чем больше угол падения, тем сильнее должен быть поляризован свет.

Вместо этого чешуя рыб расщепляет луч света на два компонента, что позволяет "водоплавающим" идеально сливаться с окружающим фоном.

Секрет - в особых биокристаллах, состоящих из гуанина и гипоксантина, которые входят в состав чешуи. У большинства рыб имеется только один тип таких кристаллов, поэтому свет поляризуется, и отражающая способность покровов снижается. Но у исследованных видов имеется два типа кристаллов с разными оптическими свойствами. Эта комбинация и обеспечивает уникальный эффект.

"Мы считаем, что эти рыбы развили необычную многослойную структуру биокристаллов на своей чешуе, чтобы скрыться от хищников, таких как дельфины и тунцы, - говорит в пресс-релизе университета Робертс. - Они нашли способ отражать весь падающий на них свет и максимально рассеивать его под множеством углов. В условиях океана это может делать их невидимыми".

В будущем рыбья чешуя может вдохновить инженеров на создание новых оптических приборов и разработку передовых методов передачи информации в оптоволоконных сетях. Ведь подобные не поляризующие отражатели, которые используются во многих устройствах, требуют материалов со строго заданными оптическими свойствами, которые зачастую не так идеальны, как требуется.

Последние новости

Популярные новости