Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поправки в УК по краснокнижным животным могут принять уже в 2012 г

Поправки в УК по краснокнижным животным могут принять уже в 2012 г

25/10/2012 09:55 / 👁 969 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поправки в Уголовный кодекс по ужесточению наказания за добычу, оборот и транспортировку животных, занесенных в Красную книгу, а также их дериватов могут быть приняты уже до конца 2012 года, сообщил в среду министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru


В понедельник, в ходе совещания, посвященного сохранению амурского тигра, руководитель администрации президента России Сергей Иванов предложил ввести уголовную ответственность за добычу, оборот и транспортировку животных, занесенных в Красную книгу.

"Минприроды выступит с законодательной инициативой по ужесточению наказания за уничтожение популяций редких животных в России. Мы обсуждали это в администрации президента и надеемся, что с ее помощью мы в этом году примем поправки в Уголовный кодекс. Наказание должно соответствовать преступлению - уничтожению популяции редких животных в России. Уголовное указание требуется для таких ситуаций", - сообщил Донской РИА Новости.

При этом он затруднился указать возможные сроки или штрафы.

"Сейчас пока работаем над этим. Но при серьезных нарушениях это будут серьезные сроки", - добавил министр.

Кроме того, Минприроды намерено предпринять и другие меры по восстановлению популяций "краснокнижников".

"Конечно, необходимо предпринимать все усилия для восстановления популяций редких животных в России. Сейчас разрабатываем документ, который стратегически будет определять направление, в котором нам двигаться, чтобы мы расширили популяции краснокнижных животных", - добавил Донской.

Последние новости

Популярные новости