Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сеть заповедников в Европе получает от туризма до 85 млн евро в год

Сеть заповедников в Европе получает от туризма до 85 млн евро в год

25/10/2012 10:48 / 👁 1718 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охраняемые природные территории Европы зарабатывают на туризме от 50 до 85 миллионов евро ежегодно, сообщает Европейское агентство по окружающей среде (EEA)."Крупнейшая в Европе сеть природоохраняемых территорий Natura2000 получает 50-85 миллионов евро ежегодно от своих посетителей, число которых колеблется от 1,2 до 2,2 миллиона человек в год", - говорится в сообщении EEA. Охраняемые природные территории Европы. Фото: http://www.pinega-zapovednik.ru Охраняемые природные территории Европы. Фото: http://www.pinega-zapovednik.ru
Охраняемые природные территории Европы зарабатывают на туризме от 50 до 85 миллионов евро ежегодно, сообщает Европейское агентство по окружающей среде (EEA).

"Крупнейшая в Европе сеть природоохраняемых территорий Natura2000 получает 50-85 миллионов евро ежегодно от своих посетителей, число которых колеблется от 1,2 до 2,2 миллиона человек в год", - говорится в сообщении EEA.

Зарабатывают природные территории на плате за вход, экскурсиях и сувенирной продукции. Кроме того, в некоторых природных парках организован прокат велосипедов или электромобилей.

Авторы сообщения поясняют, что в понятие "охраняемые территории" входят природные участки с различным режимом эксплуатации: от полного до частичного запрета деятельности человека. Однако они объединены общей целью - долгосрочное сохранение природы с одновременным естественным развитием экосистемы.

Как отмечает агентство, природные территории фактически приносят в 3-7 раз больше дохода, если при расчетах учитывать благотворное влияние природных территорий на состояние здоровья людей, а также сохранение чистой воды и воздуха.

Как уточняется в сообщении, общий размер заповедных территорий составляет 1,3 миллиона гектаров или 21% от территорий суши 39 стран Европы. Однако удручают аналитиков всего 4% морских акваторий, которые находятся под защитой. По мнению экспертов EEA, необходимо в ближайшем будущем увеличить число морских заповедников до 10% от общей площади европейских акваторий.

Natura2000 и Emerald Network - две самые крупные сети, включающие охраняемые природные территории стран ЕС. При этом на долю первой приходится 70% охраняемых территорий. Кроме того, в странах ЕС есть заповедники регионального значения.

Последние новости

Популярные новости