Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пепловые выбросы происходят из кратера вулкана Алаид на Курилах

Пепловые выбросы происходят из кратера вулкана Алаид на Курилах

25/10/2012 11:30 / 👁 788 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан Алаид на одноименном острове Курильской гряды выбрасывает пепел на высоту до 700 метров, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН."Данных о сейсмической активности вулкана нет по техническим причинам. Однако на спутниковых снимках в районе купола отмечается термальная аномалия", - говорится в сообщении.Вулкан Алаид начал проявлять активность в начале октября. Вулкан Алаид. Фото: http://the-day-x.ru Вулкан Алаид. Фото: http://the-day-x.ru
Вулкан Алаид на одноименном острове Курильской гряды выбрасывает пепел на высоту до 700 метров, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

"Данных о сейсмической активности вулкана нет по техническим причинам. Однако на спутниковых снимках в районе купола отмечается термальная аномалия", - говорится в сообщении.

Вулкан Алаид начал проявлять активность в начале октября. Специалисты не исключают усиления извержения с выбросами пепла на высоту до 15 километров в ближайшее время. Пока вулкан не представляет опасности для населения и авиации.

Последнее извержение Алаида (его высота 2,3 километра) происходило в 1981 году. За вулканом ведется непрерывное наблюдение.

Последние новости

Популярные новости