Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис обнаружил 3 браконьерских судна в заповедник архипелага Чагос

Гринпис обнаружил 3 браконьерских судна в заповедник архипелага Чагос

25/10/2012 18:24 / 👁 1544 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Команда судна Гринпис обнаружила три рыболовецких судна, которые вели промысел в принадлежащих Великобритании заповедных водах Индийского океана, говорится в сообщении африканского отделения Гринпис.Морской заповедник архипелага Чагос охватывает 545 тысяч квадратных километров территорий в Индийском океане. Greenpeace. Фото: http://newskaz.ru Greenpeace. Фото: http://newskaz.ru
Команда судна Гринпис обнаружила три рыболовецких судна, которые вели промысел в принадлежащих Великобритании заповедных водах Индийского океана, говорится в сообщении африканского отделения Гринпис.

Морской заповедник архипелага Чагос охватывает 545 тысяч квадратных километров территорий в Индийском океане. Он приобрел свой статус в 2010 году, и с тех пор в этих водах официально запрещен рыбный промысел. Исключение составляют только местные жители, которые могут добывать рыбу для своих нужд. Однако у них должно быть соответствующие документы. Основная цель создания заповедника - сохранение самого большого в мире кораллового атолла Чагос.

"Наш корабль "Воин радуги" (Rainbow Warrior) во время экспедиции по Индийскому океану шел транзитом от островов Маврикия к Мальдивам. Команда Гринпис наткнулась в водах охраняемой морской территории близ архипелага Чагос на три рыболовецких судна. Гринпис обратился к властям Великобритании принять меры по защите заповедника", - говорится в сообщении.

Как уточняет Гринпис, активисты обнаружили в улове одного из судов десяток акул, включая запрещенную к промыслу в этих водах лисью акулу. Кроме того, на судне не оказалось разрешительных документов на вылов рыбы. На второй лодке, как отмечают "зеленые", улов состоял из полосатого тунца, хотя разрешения на его добычу отсутствовало. Третье судно, как отмечается в сообщении, предоставило все необходимые разрешения, но оно также не имело право вести промысел в заповедных водах.

Помимо обращения к британским властям, Гринпис известил о случившемся местные власти и призвал их провести инспекцию лодок.

"Незаконное рыболовство - большая проблема в Индийском океане. Браконьеры оставляют без рыбы прибрежные общины и вылавливают редких представителей океанской фауны. Суда-нарушители должны быть остановлены, тем более что нарушение закона происходит на фоне скудеющих запасов рыбы в мировом океане", - заявила участница океанской программы Гринпис Сари Толванен (Sari Tolvanen), чьи слова приводятся в сообщении.

Последние новости

Популярные новости