Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Сэнди" унес жизни более 20 человек

Ураган "Сэнди" унес жизни более 20 человек

26/10/2012 12:08 / 👁 896 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бушующий в Атлантике ураган "Сэнди", которому присвоена вторая (из пяти) категория опасности по шкале Саффира-Симпсона, уже унес жизни не менее 21 человека, сообщили в четверг вечером латиноамериканские СМИ со ссылкой на официальные заявления местных властей.Министерство внутренних дел Гаити информировало о девяти погибших и трех пропавших без вести в результате разгула стихии. Ураган "Сэнди" на Гаити. Фото: http://operkor.net Ураган "Сэнди" на Гаити. Фото: http://operkor.net
Бушующий в Атлантике ураган "Сэнди", которому присвоена вторая (из пяти) категория опасности по шкале Саффира-Симпсона, уже унес жизни не менее 21 человека, сообщили в четверг вечером латиноамериканские СМИ со ссылкой на официальные заявления местных властей.

Министерство внутренних дел Гаити информировало о девяти погибших и трех пропавших без вести в результате разгула стихии. Еще один человек погиб на Ямайке.

Национальный штаб по гражданской обороне Кубы сообщил о гибели 9 человек в Сантьяго-де-Куба, в том числе четырехмесячного младенца, и двух жителей Гуантанамо. В Сантьяго-де-Куба порывами ветра скоростью до 180 километров в час были полностью или частично разрушены тысячи домов, повреждены 187 школ, что привело к временной отмене занятий. Сотни поваленных деревьев затруднили дорожное движение. По данным центрального штаба гражданской обороны, в восточных провинциях были эвакуированы 330 тысяч человек, из-за стихии был отменен второй тур выборов в муниципальные органы народной власти, намеченный на будущее воскресенье.

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро намерен в ближайшее время посетить пострадавшие районы. Блогеры пишут о десятках раненых, обратившихся в больницы за медицинской помощью, и сравнивают последствия стихии с разрушениями после урагана "Флора" в 1963 году, когда погибли более тысячи человек.

Тропический шторм "Сэнди", который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов. В дальнейшем синоптики прогнозируют его путь вдоль восточного побережья США. Ожидается, что "Сэнди" затихнет в ближайшие выходные.

Три разрушительных урагана на Кубе в 2008 году унесли жизни семи человек и нанесли ущерб около 10 миллиардов долларов.

Шкала ураганов Саффира-Симпсона используется для измерения потенциального ущерба от ударов стихии с 1973 года. Разработанная Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном, она основывается на скорости ветра и включает оценку штормовых волн в каждой из пяти категорий.

Последние новости

Популярные новости