Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Девичий плес

Девичий плес

26/10/2012 15:11 / 👁 1186 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
- Дорогу вдоль реки Кумир построили еще в начале прошлого века, - рассказывал за рулем машины инженер охраны леса Усть-Канского лесничества Михаил Увачев. - Там, в верховьях реки, был рудник. И на Девичий плес люди ездили еще задолго до революции. Сейчас это излюбленное место туристов, паломников. Памятник природы на Кумире взял свое название из легенды. Фото: http://lesvesti.ru Памятник природы на Кумире взял свое название из легенды. Фото: http://lesvesti.ru
Посмотрим, все ли там в порядке?

Уазик лесничества упрямо поднимается вверх по скользкой дороге, поднимая веер брызг на дождевых лужах. Кумир шумит где-то справа, в ущелье. С дороги река на миг открывается за кронами деревьев и тут же прячется. Наконец мы подъезжаем почти к самому берегу - легендарному Девичьему плесу.

Продираемся через кустарник и оказываемся на самом краю скалистого берега. Чтобы увидеть русло реки, надо заглянуть вниз, стоя на самом краю скалы. Стремительный поток с Коргонского хребта изумительно чист, в водах его видны цвета бирюзового осенью Аргута и синева неба, позолота от крон берез и лиственниц и еще целая гамма оттенков, в том числе и цвета побежалости закаливаемой стали. Морская птица сидела на камне среди потока, и, заметив приближение фотографа, нырнула в воду, оставив на память снимок.

В какой еще реке Алтая вода кристально чистая и прозрачная в любое время года? Пожалуй, нет больше такой реки. Кумир изобилует порогами, перекатами, грозно шумит, прокладывая себе путь в скалистых теснинах. Справа, за белопенным порогом, на реке открылась переливающаяся всеми цветами радуги водная гладь, в которой отражаются и просматриваются на дне разноцветные камни, скалы и деревья. Девичий плес. Почему именно о нем сложены легенды, когда вокруг много красивых мест?

В давние времена, гласит алтайская легенда, эти края подверглись нашествию завоевателей из Джунгарского царства. В неравной битве погибли почти все местные жители, в живых остались только три девушки. Две из них на боевом коне с мечами кинулись на вражеский отряд джунгар. Их хотели пленить, не убивая. И тогда красавица Мерей направила коня на край скалы над рекой. Поднялся конь на дыбы и бросился с отважными наездницами в пропасть. И стал плес за порогом Девичьим.

По преданиям, здесь был женский монастырь, который подвергся осквернению и разрушению при богоборческой власти. Монахиням грозило бесчестие, и тогда они предпочли смерть в быстрых водах Кумира.

Овеянное легендами, это место с 1966 года является памятником природы, охраняемым Усть-Канским лесничеством.

Последние новости

Популярные новости