Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace: США пытались скрыть последствия разлива нефти

Greenpeace: США пытались скрыть последствия разлива нефти

26/10/2012 15:49 / 👁 1111 / Поделиться:
Организация Greenpeace получила новые документы об аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, которая стала причиной одной из крупнейших экологических катастроф за всю историю СШАОпубликованные фотографии и письма указывают на то, что администрация Обамы в течение двух лет скрывала информацию о последствиях катастрофы в Мексиканском заливе. Greenpeace: США пытались скрыть последствия разлива нефти. Фото EPA с сайта "Голос России" Greenpeace: США пытались скрыть последствия разлива нефти. Фото EPA с сайта "Голос России"
Организация Greenpeace получила новые документы об аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, которая стала причиной одной из крупнейших экологических катастроф за всю историю США

Опубликованные фотографии и письма указывают на то, что администрация Обамы в течение двух лет скрывала информацию о последствиях катастрофы в Мексиканском заливе.

В конце сентября 2012 года природоохранная организация в рамках закона о свободе информации получила внутреннюю переписку компании ВР, касающуюся взрыва платформы Deepwater Horizon, и фотографии. Фотографии были сделаны летом 2010 года сразу после аварии на нефтяной платформе. На них изображен труп молодого кашалота с обугленной кожей. Британская газета The Guardian сообщает, что тушу животного обнаружили члены американского исследовательского судна в непосредственной близости от нефтяной платформы.

Предположительно, эти фотографии были сделаны 15 июня 2010 г. в 77 милях от нефтяной платформы Deepwater Horizon членами экипажа исследовательского судна Pisces, которое принадлежит национальному управлению океанических и атмосферных исследований США (NOAA). На фотографии видно, что на коже кашалота заметны сильные ожоги.

В тот же день другое исследовательское судно NOAA заметило пять китов, на которых попала нефть. После подобной находки руководство NOAA строго запретило членам экипажа исследовательского судна распространять какую-либо информацию о том, что они увидели. Позже управление все же опубликовало пресс-релиз, в котором говорилось о найденном мертвом ките, однако в нем практически не упоминался разлив нефти и его возможные последствия для китов.

На момент аварии в Мексиканском заливе находилось приблизительно 1200 китов. Мексиканский залив - крупнейшая зона обитания этих удивительных животных. Природоохранным организациям и властям США еще предстоит установить точный масштаб экологической катастрофы и ее влияние на окружающую среду и диких животных, таких как морские черепахи и кашалоты. Ведь от этого будет зависеть размер финансовых компенсаций, которые выплатит британская энергетическая компания BP.

Может именно по этой причине недавно компания попросила суд Нового Орлеана как можно скорее назначить точный размер компенсации ущерба, причиненного нефтяным разливом. Руководство компании предполагает, что сумма выплаты составит приблизительно 7,8 млрд долларов. Эти деньги пойдут на компенсации пострадавшей рыболовной отрасли. Однако конечная сумма может быть и больше, ведь компании все еще не предъявили обвинения за причиненный окружающей среде ущерб.

Последние новости

Популярные новости