Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владелец судна Rena заплатит еще $250 тыс штрафа

Владелец судна Rena заплатит еще $250 тыс штрафа

26/10/2012 17:58 / 👁 1021 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Новой Зеландии оштрафовали греческую судоходную компанию Daina Shipping, владельца сухогруза Rena, затонувшего в октябре 2011 года у берегов страны и спровоцировавшего экологическое бедствие, еще на 250 тысяч долларов, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.Суд постановил, что из-за халатности судовладельца в воде оказались 32 контейнера с опасными химическими веществами. Сухогруз Rena. Фото: http://www.otvisay.net Сухогруз Rena. Фото: http://www.otvisay.net
Власти Новой Зеландии оштрафовали греческую судоходную компанию Daina Shipping, владельца сухогруза Rena, затонувшего в октябре 2011 года у берегов страны и спровоцировавшего экологическое бедствие, еще на 250 тысяч долларов, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

Суд постановил, что из-за халатности судовладельца в воде оказались 32 контейнера с опасными химическими веществами.

Контейнеровоз Rena, шедший под флагом Либерии, сел на мель 5 октября 2011 года у рифа Астролябия. Разлив мазутного топлива привел к значительному загрязнению акватории и гибели более 20 тысяч водоплавающих птиц. В январе затонула кормовая часть судна. Кроме того, после начала шторма в море оказалось около 150 контейнеров, некоторые из них содержали материалы, опасные для окружающей среды. Эта экологическая катастрофа стала самой крупной в истории Новой Зеландии.

Daina Shipping вместе со страховщиками судна Rena в начале октября этого года уже согласилась выплатить 22,9 миллиона долларов на компенсацию усилий новозеландских властей по ликвидации последствий инцидента, а также дополнительные 8,6 миллиона, если не станет очищать место происшествия от обломков судна своими силами.

Капитан Rena Мауро Баломаго и штурман Леонил Релон, оба граждане Филлипин, в мае 2012 года признали, что управляли судном ненадлежащим образом и, с целью уйти от правосудия, вносили изменения в судовые документы после аварии.

Последние новости

Популярные новости