Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 16 млрд руб выделят в Подмосковье на решение проблем с мусором

Около 16 млрд руб выделят в Подмосковье на решение проблем с мусором

30/10/2012 15:26 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 16 миллиардов рублей планируют выделить из бюджета Московской области на развитие системы управления отходами в регионе до 2020 года, в частности, будут построены мусороперерабатывающие заводы и восстановлена экология на территории полигонов твердо-бытовых отходов (ТБО), сообщили РИА Новости в пресс-службе заместителя председателя правительства области Романа Филимонова. Отходы. Фото: http://www.greenpeace.org Отходы. Фото: http://www.greenpeace.org


Ранее губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что необходимо довести долю твердых бытовых отходов, направляемых на захоронение, до уровня не более 30%, а большую часть перерабатывать и возвращать в оборот. По его словам, для решения этой задачи подмосковные власти последние полгода собирали "все лучшее, что есть по миру, в виде технологий, компаний, инвесторов".

"Всего на программу концепции модернизации системы управления отходами на территории Московской области до 2020 года будет выделено около 16 миллиардов рублей из областного бюджета", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что на территории региона планируется строительство 17 технопарков, которое начнется в 2013 году, а завершится, по расчетам властей, в 2015 году. Также к 2015 году власти планируют закрыть все полигоны ТБО, а до 2020 года завершить программы по их рекультивации, то есть провести комплекс работ по экологическому восстановлению земли.

Большая роль в сфере строительства технопарков будет отведена частному бизнесу. Так, объем инвестиций в отрасль оценивается на уровне до четырех миллиардов евро в течение пяти-шести лет, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию, снизив до минимума количество размещаемых в Московской области отходов, добавили в пресс-службе.

Власти Подмосковья уже отказались от выдачи разрешений на создание новых полигонов твердых бытовых отходов. Сейчас на территории области действует 41 полигон ТБО, уточнили ранее в пресс-службе.

Ранее в правительстве Московской области сообщили, что 18 из официально зарегистрированных полигонов в регионе практически полностью заполнены, поэтому в 2012 году их планируется закрыть. Кроме того, в 2013-2015 годах заканчивается проектный срок эксплуатации еще у 14.

Последние новости

Популярные новости