Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая методика выращивания чёрных трюфелей

Новая методика выращивания чёрных трюфелей

31/10/2012 11:05 / 👁 1886 / Поделиться:
Учёные, исследовавшие эффекты флуоресцирующих форм синегнойной палочки на рост и развитие чёрных трюфелей на корнях алеппской сосны, обнаружили, что правильное применение этих бактерий может значительно повысить эффективность выращивания трюфелей. Черные трюфеля. Фото: http://ecos.org.ua Черные трюфеля. Фото: http://ecos.org.ua


Клубеньковая бактерия Pseudomonas fluorescens обитает под землёй на глубине до одного метра и часто образует симбиоз с мицелий грибов и ответвлениями растительных корней. Внедрение в грибницу культур микоризы и клубеньковых бактерий позволяет улучшить морфологическое и физиологическое качество растений-симбионтов, в частности - их способность к восстановлению засушливых или деградировавших земель.

По мнению сайта www.sciencedaily.com, чёрный трюфель (Tuber melanosporum) - наиболее дешёвый и экологичный вид грибов, дружелюбно относящийся к другим растениям и пригодный для культивации в сельской местности. А новая методика культивации трюфелей позволит не только ускорить рост грибов на корнях сосны, дуба и лесного ореха и улучшить их качество, но также будет способствовать восстановлению истощённых и деградировавших почв.

Последние новости

Популярные новости