Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония подарила зоосаду под Хабаровском редких аистов

Япония подарила зоосаду под Хабаровском редких аистов

31/10/2012 15:02 / 👁 1095 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители японской префектуры Хёго передали в среду зоосаду "Приамурский" под Хабаровском четырех дальневосточных белых аистов, сообщает в среду сайт краевого правительства.Этот вид краснокнижных аистов отличается от других более крупными размерами и клювом черной окраски. Всего в мире насчитывается менее трех тысяч этих птиц. Дальневосточный белый аист. Фото: http://www.priamurka.ru Дальневосточный белый аист. Фото: http://www.priamurka.ru
Представители японской префектуры Хёго передали в среду зоосаду "Приамурский" под Хабаровском четырех дальневосточных белых аистов, сообщает в среду сайт краевого правительства.

Этот вид краснокнижных аистов отличается от других более крупными размерами и клювом черной окраски. Всего в мире насчитывается менее трех тысяч этих птиц.

"Мы надеемся, что в зоосаде "Приамурский" дальневосточные белые аисты создадут пары, а птенцы, адаптированные к естественным условиям, будут выпущены на волю в естественную среду обитания", - цитируются на сайте слова директора центра разведения и реинтродукции дальневосточного аиста Сатоси Ямагиси.

Отмечается, что сейчас аисты проходят трехмесячный период адаптации, для них выделен вольер с утепленным домом.

В префектуре Хёго до середины 20 века существовала осёдлая популяция белых аистов, но из-за усиления вмешательства человека в природу она исчезла. С 1985 по 2004 годы Хабаровский край передал японской стороне 12 особей дальневосточного аиста, в 2007 году аисты стали успешно размножаться в естественных условиях, что является уникальным примером восстановления исчезающей популяции.

В 2009 года в Хабаровске между сторонами было подписано соглашение о передаче Хабаровскому краю в дар аистов, выращенных в неволе.

Префектура Хёго и Хабаровский край являются побратимами с 1969 года, между территориями развиваются связи в области экономики, культуры, экологии.

Последние новости

Популярные новости