Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Петербурга проверила 63 материала о жестоком обращении с животными

Прокуратура Петербурга проверила 63 материала о жестоком обращении с животными

31/10/2012 16:01 / 👁 863 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Управлением по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД и юстиции прокуратуры города осуществлена проверка доводов газетных публикаций, в которых авторами указывается на участившиеся случаи умышленных действий, связанных с причинением смерти домашним животным. Прокуратура РФ. Фото: http://www.yuga.ru Прокуратура РФ. Фото: http://www.yuga.ru


Как сообщает городская прокуратура, установлено, что в 2012 году в производстве органов дознания города Санкт-Петербурга находилось в общей сложности 63 материала по сообщениям о происшествиях рассматриваемой категории.

Значительное количество зарегистрированных материалов связано с тем, что районными УМВД проводились проверки по сообщениям о жестоком обращении с животными, размещёнными в сети Интернет.

По результатам проверки законности процессуальных решений 14 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела признаны прокурорами незаконными и необоснованными, в связи с чем отменены, материалы с конкретными указаниями возвращены в районные УМВД для проведения дополнительных проверочных мероприятий.

При этом зачастую в ходе проверки подлинность материалов о жестоком обращении с животными, размещеных в сети Интернет, не подтверждается, в связи с чем вынесенные органом дознания процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела признаются прокуратурой законными и обоснованными.

Вместе с тем ОД УМВД РФ по Фрунзенскому району по 3 сообщениям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ. Из них 2 направлены в суд для рассмотрения по существу, по 1 уголовному делу производство предварительного расследования продолжается.

Районным прокурорам указано на необходимость постановки на контроль хода проверки по материалам, находящимся в производстве УМВД районов города, а также ориентирования сотрудников полиции на усиление профилактической работы с населением, своевременное реагирование на факты аналогичных преступных действий в случае их выявления.

Последние новости

Популярные новости