Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные вывели новые сорта картофеля с высоким уровнем каротиноидов

Учёные вывели новые сорта картофеля с высоким уровнем каротиноидов

02/11/2012 10:44 / 👁 2665 / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства США представило публике новый сорт этого самого популярного в Америке овоща, с повышенным содержанием каротиноидов. Выведенный учёными жёлтый картофель содержит в два-три раза больше каротиноидов, чем существующий популярный сорт "Yukon Gold".История выведения нового сорта интересна тем, что для него потребовалось скрестить "домашний" картофель с "диким". Картофель сорта “Peter Wilcox” отличается характерной пурпурной кожицей и жёлтой мякостью. Фото с сайта sciencedaily.com Картофель сорта “Peter Wilcox” отличается характерной пурпурной кожицей и жёлтой мякостью. Фото с сайта sciencedaily.com
Министерство сельского хозяйства США представило публике новый сорт этого самого популярного в Америке овоща, с повышенным содержанием каротиноидов. Выведенный учёными жёлтый картофель содержит в два-три раза больше каротиноидов, чем существующий популярный сорт "Yukon Gold".

История выведения нового сорта интересна тем, что для него потребовалось скрестить "домашний" картофель с "диким". Учёный-генетик Кэти Хейнс в ходе исследований случайно обратила внимание на то, что дикие виды картофеля с жёлтой мякотью содержат примерно в 2-3 раза больше каротиноидов, чем виды с белой мякотью. Первым удачным выведенным сортом стал сорт "Peter Wilcox", представленный общественности в 2007 году и отличающийся повышенным уровнем каротиноидов - на 15% большим, чем в эталонном сорте "Yukon Gold". Новый сорт можно было узнать по пурпурной кожице и мякоти характерного жёлтого цвета и он сразу стал популярен у посетителей придорожных киосков. Сорт картофеля, представленный в этом году, представляет собой дальнейшее развитие сорта "Peter Wilcox" с ещё большим содержанием каротиноидов.

Каратиноиды, как сообщает сайт www.sciencedaily.com, это вещества-предшественники пигмента каротина. К каротиноидам относятся, например, неоксантин, антераксантин, виолаксантин, лютеин и зеаксантин. Последние два препятствуют возрастной дегенерации сетчатки глаза и развитию катаракты и широко используются в медицине в качестве профилактических средств.

Последние новости

Популярные новости