Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Кольцевание птиц в Амурском районе осенью 2012 года

Пресс-релиз: Кольцевание птиц в Амурском районе осенью 2012 года

02/11/2012 12:08 / 👁 996 / Поделиться:
Кольцевание как метод изучения миграций птиц применяется в Болоньском заповеднике постоянно с 2005 года. За весь период кольцевания более 3,5 тысяч птиц были помечены металлическими кольцами из легких сплавов, на которых нанесена надпись с индивидуальным кодом. По этой надписи птица распознается при повторной встрече, что позволяет нам получать информацию о ее перемещениях. Фото предоставлено научным отделом Болоньского заповедника Фото предоставлено научным отделом Болоньского заповедника
При помощи кольцевания, можно определить: в каких направлениях, и какими путями летят весной и осенью перелетные птицы, где они зимуют и куда возвращаются на гнездование, долго ли живут разные виды птиц, куда кочуют летом молодежь и холостые птицы, где, главным образом, гибнут перелетные птицы, и многое другое.

В районе станции Мылки, Амурского района, в сентябре - октябре 2012г. проводились работы по отлову и кольцеванию пролетных птиц в период осенней миграции. Всего отловлено 933 птицы 47 видов.

Сотрудниками Болоньского заповедника, осенью 2012 года также получены возвраты колец, переданные охотниками Амурского района. Из них 3 кольца с уток, окольцованных в Японии, и 1 кольцо с кряквы, окольцованной научным сотрудником Дмитрием Ботневым в мае 2008 года в Болоньском заповеднике. Интересный факт, что весной 2008 года возраст окольцованной самки кряквы был более одного года. Таким образом, срок её жизни в дикой природе составил не менее пяти лет. В настоящее время наряду с традиционными металлическими кольцами широко применяются цветные метки - пластмассовые кольца. Среди возвратов этого года также имеется пластиковое кольцо установленное орнитологами Китая. Данные по возвратам колец аккумулируются в Центре кольцевания птиц России, который ведет постоянный обмен с банками данных других стран.

Последние новости

Популярные новости