Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оборудование для ликвидации разливов нефти установят на Курилах

Оборудование для ликвидации разливов нефти установят на Курилах

02/11/2012 12:24 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оборудование для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), которые позволят существенно сократить затраты на ликвидацию разлива, разместят на Курильских островах, сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС по Сахалинской области.Топливо для дизельных электростанций на острова поставляется судами. Нефтеразлив. Фото: http://bellona.ru Нефтеразлив. Фото: http://bellona.ru
Оборудование для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), которые позволят существенно сократить затраты на ликвидацию разлива, разместят на Курильских островах, сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС по Сахалинской области.

Топливо для дизельных электростанций на острова поставляется судами. Непогода, и человеческий фактор может стать причиной аварии, в результате которой топливо может попасть в прибрежные воды, что может привести к экологическому бедствию. Например, в феврале текущего года Танкер "Каракумнефть" сел на мель в Курильском заливе при выходе из бухты Китовая. На борту корабля было 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов. В результате полученных пробоин из танков судна вытекло около 300 тонн горючего. Власти Курильска заявили об огромном экологическом ущербе.

"Комплекты, в которые входят боновые ограждения, скиммеры (нефтесборники), нефтесорбенты, контейнеры для сбора, ленты ограждения, моющие средства, распылители сорбента, вакуумные нефтесборные устройства, огнетушители и многое другое, уже поступили на остров Кунашир (южные Курилы). К концу года оборудование будет передано на Итуруп (средние Курилы), а в дальнейшем и на Парамушир (северные Курилы)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на Итурупе оборудование будет установлено на базе ЗАО "Гидрострой".

В настоящее время на территории Сахалинской области действуют 11 аварийно-спасательных формирований, аттестованных на ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов. В их распоряжении - более 7,5 километров различных боновых заграждений, 44 скиммера, 21 плавсредство.

В региональном управлении МЧС разработан план по предупреждению и ликвидации разливов нефти, а в правительстве области создан резерв материальных средств: 5 комплектов скиммеров, 700 метров боновых заграждений, 18 емкостей временного хранения и два плавсредства.

Последние новости

Популярные новости