Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклоны сделают погоду в ЦФО в выходные теплой, но неустойчивой

Циклоны сделают погоду в ЦФО в выходные теплой, но неустойчивой

02/11/2012 16:03 / 👁 863 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Циклоны вновь активизируются в центре европейской части России и сделают погоду в выходные и на следующей неделе неустойчивой, но в то же время достаточно теплой и влажной, сообщает Гидрометцентр РФ.По прогнозам метеорологов, в пятницу Центральный федеральный округ будет находиться в северо-западной части антициклона. Снег с дождем. Фото: http://donbass.ua Снег с дождем. Фото: http://donbass.ua
Циклоны вновь активизируются в центре европейской части России и сделают погоду в выходные и на следующей неделе неустойчивой, но в то же время достаточно теплой и влажной, сообщает Гидрометцентр РФ.

По прогнозам метеорологов, в пятницу Центральный федеральный округ будет находиться в северо-западной части антициклона. Местами пройдут небольшие осадки, преобладающая температура составит от нуля до семи градусов тепла.

"В субботу близость антициклона скажется на погоде восточных областей округа. Тем временем, начиная с западных районов, влияние на погоду округа будет усиливать обширный высокий северо-атлантический циклон. На фоне падения атмосферного давления произойдет уплотнение облачного покрова, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

В выходные усилится южный ветер, днем его порывы местами будут достигать 15 метров в секунду. Температура ночью составит от минус трех до плюс двух градусов, на западе до плюс шести, днем 1-8 градусов, на юге до плюс 12. Ночью на дорогах местами будет отмечаться гололедица.

В воскресенье прохождение теплого атмосферного фронта будет сопровождаться дождями, на севере с мокрым снегом.

"Вслед за фронтом температура еще немного повысится. По-прежнему будет ветрено, ветер местами будет усиливаться до 15 метров в секунду. Ночью температура не опустится ниже 0-7 градусов, днем максимальная температура составит 5-11 градусов, на юге до 16 градусов", - сообщают метеорологи.

На начало недели придется пик потепления, в понедельник и вторник средняя суточная температура превысит норму на 6-7 градусов. В понедельник области ЦФО останутся в зоне атмосферного фронта, на северо-западной половине территории пройдут осадки. Под утро температура понизится до 0-6 градусов, днем также будет 5-11 градусов, на юге до 16 градусов.

Как отмечается в сообщении, еще в воскресенье на волне атмосферного фронта над севером Франции начнет развиваться циклон, который во вторник подойдет к ЦФО. Центр циклона будет перемещаться по северо-западной половине округа на северо-восток.

"Циклон принесет осадки, которые пройдут преимущественно в виде дождя, местами они будут сильными. Вновь с прохождением циклона жителей региона ожидают резкие и быстрые колебания атмосферного давления, произойдет усиление ветра, его порывы вновь будут достигать 15 метров в секунду", - сообщает Гидрометцентр.

Уже в среду волна тепла в центральной части европейской России пойдет на спад, циклон будет перемещаться на северо-восток, оставляя регион в холодной части, где с северо-западными ветрами будет распространяться более прохладный воздух. Превышение средней суточной температуры над нормой сократится до 1-2 градусов. Термометры покажут в течение суток 0-5 градусов, на юге до 10 градусов тепла. Небо будет облачным с прояснениями, временами пройдут небольшие осадки.

"В дальнейшем, по предварительным прогнозам, над регионом сохранится преобладающий перенос воздушных масс с запада на восток, что должно обеспечить погоду, соответствующую календарю. В четверг и пятницу температура будет колебаться в небольших пределах, немного выше нормы: в ночные часы около 0 градусов, днем 1-6 градусов. В выходные станет на 2-3 градуса прохладнее", - прогнозируют метеорологи.

Последние новости

Популярные новости