Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черно-белый бэби-бум

Черно-белый бэби-бум

06/11/2012 14:24 / 👁 2113 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Популяция бамбуковых медведей в Ченду в этом году пополнилась восемью новорожденными, что делает ее крупнейшей группой панд искусственного разведения.Семеро новорожденных появились на свет в расположенном в Ченду всемирно известном заповеднике панд и других исчезающих животных (Panda Research Breeding Center) с июля по сентябрь этого года. Первая групповая фотография семи маленьких панд из Ченду. Фото: Наука и Жизнь Первая групповая фотография семи маленьких панд из Ченду. Фото: Наука и Жизнь
Популяция бамбуковых медведей в Ченду в этом году пополнилась восемью новорожденными, что делает ее крупнейшей группой панд искусственного разведения.

Семеро новорожденных появились на свет в расположенном в Ченду всемирно известном заповеднике панд и других исчезающих животных (Panda Research Breeding Center) с июля по сентябрь этого года. С прибавлением популяция теперь исчисляется 113 особями, что делает ее крупнейшей группой панд искусственного разведения. А начиналось все в 1987 году с шести животных! Еще один детеныш появился в зоопарке японской префектуры Вакаяма, но так как один из родителей родом из Ченду, он также считается рожденным благодаря работе центра по сохранению панд.

Объявить о новости выпала честь Мелиссе Кац из США, которая вошла в финал конкурса "Pambassador", победитель которого в течение года будет работать с пандами в заповеднике Ченду. В этом году на конкурс было подано свыше 45 тысяч заявок. В середине ноября будут объявлены имена трех счастливчиков, которые станут "послами панд".

Большая панда (лат. Ailuropoda melanoleuca) - неофициальный символ Китая. Всего в мире насчитывается 1600 панд, главным образом в провинции Сычуань. В неволе содержится еще 300 животных, из них за пределами Китая сегодня живут 30 черно-белых мишек: в Австрии, Австралии, Испании, США, Канаде, Таиланде, Японии, Мексике, Шотландии и Тайване, но и они являются собственностью Поднебесной, которая сдает бамбуковых медведе в аренду за весьма большие деньги и на очень строгих условиях. Помимо платы, которая составляет около 1 миллиона долларов в год за пару животных, эксперты оценивают зоопарк, где будут содержаться панды, а все появившиеся на свет детеныши во время заграничной командировки родителей, считаются собственностью Китая. В Пекине настолько серьезно относятся к аренде черно-белых мишек, что эти вопросы решаются исключительно на высшем уровне. Так, на последнем саммите G20 из-за обострившейся экономической ситуации в Греции, Николя Саркози, занимавший в то время пост президента Франции и председатель Ху Цзиньтао не смогли выкроить время в плотном графике, чтобы обсудить передачу пары панд во французский зоопарк Боваль, расположенный в долине реки Луары.

Когда-то большие панды были в Москве. В 1957 году в Московском зоопарке появился самец Пинь-Пинь, а через два года к нему доставили пару - панду по имени Ань-Ань. Но так получилось, что Ань-Ань оказался тоже самцом. Его даже возили в Лондон на свидание с самкой, но безуспешно. Более того, флегматичный жених устроил драку со своей потенциальной подругой, так что их пришлось разнимать при помощи брандспойтов и холостых выстрелов из ружей. А может быть в Ань-Ань проснулся дух его далекого предка, есть некоторые свидетельства, что в древнем Китае панд использовали в военных действиях, хотя глядя как они флегматично поедают бамбук, сложно поверить, что в жизни их интересует что-то еще.

Благодаря своему умилительному внешнему виду, панды во всем мире имеют массу поклонников. Панда является символом Всемирного Фонда Охраны природы (WWF), ее делают героями мультфильмов, рекламных роликов и компьютерных игр. В зоопарки, где есть панды, выстраиваются огромные очереди.

Одной из причин того, что сегодня панду приходится усиленно охранять, стало, как и во многих похожих случаях, знакомство с человеком. 11 марта 1869 года миссионер и натуралист Арман Давид обратил внимание на странную черно-белую шкуру, висевшую на заборе в одном из селений провинции Сычуань. Местные жители пояснили, что она принадлежит зверю бей-шуань, которое живет в окрестных горах, и что они готовы не только уступить ее гостю, но и добыть специально для него целого зверя. Вскоре китайцы принесли тушу невиданного животного, очень похожего на медведя, но необычной окраски. Давид отослал в Парижский музей естествознания шкуру и скелет зверя, сопроводив запиской с изложением того, что ему рассказали местные жители. Так просвещенный западный мир узнал о существовании Большой панды.

И хотя охота на панд ради необычной шкуры вскоре стала весьма популярным развлечением, не это стало основной причиной сокращения численности. Главный враг панды - мирный китайский крестьянин, осваивающий под сельскохозяйственные угодья места обитания медведей. От огромных лесных массивов оставались небольшие островки, где панды оказывались в изоляции и из-за близкородственного скрещивания популяции начинали вырождаться. В недавнем прошлом Большие панды населяли весь "бамбуковый пояс" гор юго-западного Китая, сейчас они достоверно сохранились только в провинции Сычуань, в небольшом районе, протяженность которого не превышает 300 километров. А поскольку на 99% рацион Большой панды составляет бамбук, то вместе с домом, животные в результате наступления сельского хозяйства, теряли еще и стол.

Китайские власти всерьез взялись за спасение зверя в середине 70-х годов прошлого столетия. Охота на этих животных запрещена с 1962 года, и нарушивший закон может даже быть казнен. В оставшихся местах обитания панд создаются заповедники и сейчас их уже более сорока.

Размножаются панды неохотно, особенно в неволе. Вдобавок к не очень страстному темпераменту, панды имеют еще и весьма специфические физиологические особенности: течка у самки длится всего 72 часа, из которых лишь от 12 до 24 часов приходятся на овуляцию. Но даже если удавалось точно определить подходящий момент, измеряя уровень гормонов в моче, то вот привлечь внимание самца к самке оказалось долом довольно сложным. В ход шли даже видеозаписи с демонстрацией полового поведения панд и виагра. Но в итоге китайцы остановились на искусственном оплодотворении. Самке подсаживают два эмбриона, но поскольку медведицы в материнстве тоже проявляют себя не слишком охотно, одного из родившихся детенышей приходится выхаживать людям. А появляются на свет детеныши совершенно крохотными и беспомощными, мало похожими на своих родителей. Медвежонок весит от 90 до 130 граммов, что составляет около 1/800 веса матери. Мать заботится только о первом не мертворождённом детёныше, бросая второго.

Еще одна задача, которая стоит перед китайскими зоологами - возвращение панд в дикую природу. Первые опыты были не очень удачными - в борьбе за ресурсы доморощенные медведи проигрывали диким. Теперь, чтобы максимально приблизить условия содержания панд в Центре разведения к условиям жизни в дикой природе, все сотрудники, имевшие доступ к пандам которые будут выпущены на волю, носят специальную одежду, напоминавшую черно-белую шкуру панд. Пожалуй, это самая необычная рабочая одежда в мире.

Последние новости

Популярные новости