Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природный парк создадут в Забайкалье на озере Арей

Природный парк создадут в Забайкалье на озере Арей

06/11/2012 14:46 / 👁 2215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Забайкальского края в 2013 году намерены создать природный парк на озере Арей, которое известно целебными свойствами своей грязи и воды, для сохранения экосистемы водоема и окружающего леса, сообщил РИА Новости представитель регионального парламента. Озеро Арей. Фото: http://is.park.ru Озеро Арей. Фото: http://is.park.ru


В октябре в Улетах, административном центре Улетовского района, на территории которого расположено озеро, прошли общественные слушания, в которых приняли участие представители краевой власти, члены Русского географического общества, местные жители. Обсуждалась судьба озера Арей и его уникальной экосистемы.

"До 10 ноября будет продолжаться прием предложений по созданию парка, после чего будут подготовлены все документы, необходимые для создания особо охраняемой природной территории", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе подготовки к созданию природного парка уже проведен ряд исследований, оценен нанесенный природе ущерб.

"Работа по изменению статуса озера началась в 2010 году, она финансируется из краевого бюджета. Парк будет находиться в ведении министерства природных ресурсов и экологии края. Уже завершена подготовка землеустроительных документов, вторым этапом проведены общественные слушания. Обсуждалась проблема защиты леса от пожаров, ограничения для рыбаков и туристов на территории парка. Но все сошлись во мнении, что особый режим для Арея и прилегающих территорий необходим", - сказал представитель парламента.

Разработчиками предложена схема функционального зонирования парка, которая включает четыре зоны - природоохранную, рекреационную, административно-хозяйственную и агрохозяйственную. Заключительным шагом по созданию природного парка "Арей" станет экологическая экспертиза проекта и его рассмотрение правительством края.

Озеро Арей расположено на высоте 996 метров над уровнем моря между Яблоновым и Малханским хребтами на западе Забайкальского края. Площадь поверхности озера составляет 4,6 квадратных километра, глубина достигает 13,5 метра. Вода и грязи прибрежной полосы и дна Арея имеют научно доказанные целебные свойства. Озеро популярно как место отдыха среди жителей Читы и районов Забайкальского края. На берегах Арея расположены две туристические базы.

Последние новости

Популярные новости