Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Попугаи какаду могут создавать и изменять орудия труда

Попугаи какаду могут создавать и изменять орудия труда

06/11/2012 17:39 / 👁 2897 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Один из главных критериев разумности живого существа - использование инструментов, орудий труда. Если же зверь или птица могут не только применять, но и изготавливать такие орудия, их положение в интеллектуальной иерархии становится ещё выше - ведь, как считается, именно способность создавать орудия труда и сделала из обезьяны человека. Какаду Фигаро достаёт орех с помощью «орудия труда». (Здесь и ниже фото Alice Auersperg / University of Vienna.) Какаду Фигаро достаёт орех с помощью «орудия труда». (Здесь и ниже фото Alice Auersperg / University of Vienna.)


Как легко догадаться, эта способность проявляется преимущественно у человекообразных приматов. Вообще же использовать и создавать инструменты для себя могут весьма немногие животные, и самые известные примеры (если не брать в расчёт приматов) встречаются среди птиц. Новокаледонские вóроны, к примеру, делают из веточек и жёстких листьев что-то вроде булавок, с помощью которых извлекают личинок насекомых из их укрытий. Один из воронов даже сумел как-то сделать для этого крючок из проволоки - материал, с которым в природе птицы вряд ли сталкиваются. И такие способности есть не только у этого врановых: применять и "мастерить" орудия труда могут, скажем, цапли и галапагосские дятловые вьюрки.

Ещё один случай из этого ряда описывают исследователи из Оксфорда (Великобритания) и Венского университета (Австрия) в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Герой материала, какаду Гоффина по имени Фигаро, проявил недюжинные способности в изготовлении орудий труда: он их не только делал, но и улучшал, если инструмент не слишком хорошо подходил для своей цели. Это было бы, впрочем, просто ещё одним примером сообразительности пернатых, да и к тому же кто не слышал об интеллектуальных способностях попугаев? Однако, когда мы говорим об использовании инструментов воронами, цаплями и т. д., следует иметь в виду, что они применяют их не только в неволе, в условиях эксперимента, но и в природе. Что же до какаду, то такого поведения на воле у них никто не видел. То есть попугай в клетке выполнил задачу, над которой в естественной среде обитания ему задумываться не приходилось. Нельзя не отметить и того, что никаких долгих тренировок этому не предшествовало: Фигаро решил проблему практически сразу.

Итак, что же делал Фигаро? Эксперименты зоологов начались с того, что учёные заметили, как попугай играет с камешком: он просовывал его сквозь проволочную сетку и клал на деревянный барьер, к которому крепилась сетка клетки, а потом старался достать камешек с помощью подобранной палочки. Исследователи решили поставить целенаправленный эксперимент: они положили перед сеткой орех и стали наблюдать за действиями Фигаро. Поначалу какаду старался достать орех с помощью палочек, лежащих на полу. Когда же это не удалось, он начал работать головой - в прямом и переносном смысле. С помощью мощного клюва какаду оторвал от деревянной доски лучину (что заняло у него 25 минут) и с её помощью пододвинул орех поближе к сетке, чтобы его можно было схватить клювом. На второй попытке вся операция заняла у него всего пять минут - весьма значительное продвижение!

Всего же у попугая было девять попыток, и в восьми из них он решал проблему с помощью созданного орудия труда. В одном случае щепка оказалась слишком длинной, кроме того, имела боковые выросты, которые мешали ею пользоваться. Тогда Фигаро сначала обкусал мешающие заусенцы, а потом и укоротил её, когда понял, что палочка слишком длинна.

Это пока что единичный случай такого поведения: другие попугаи, товарищи Фигаро, таких высот изобретательства достичь не смогли. Тем не менее исследователи собираются продолжить эксперименты: соседка Фигаро по клетке пыталась воспроизвести его действия, отщепляя деревянные палочки от бруска и просовывая их сквозь ячеи сетки. Вполне возможно, что попугаи, как и приматы, могут обучаться, наблюдая друг за другом. И следует ещё раз подчеркнуть, что в данном случае птица не просто воспроизвела некоторые знакомые, привычные действия - она сумела, так сказать, творчески осмыслить ситуацию и в итоге решила задачу, с которой прежде не сталкивалась. Кто знает, какие мысли роятся в головах попугаев, в изобилии содержащихся в зоопарках, зоомагазинах и квартирах?..

Последние новости

Популярные новости