Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор выдаст БЦБК разрешение на выбросы до января 2014 г

Росприроднадзор выдаст БЦБК разрешение на выбросы до января 2014 г

07/11/2012 17:37 / 👁 1962 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор намерен продлить на год разрешение на выбросы в воздух Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату, истекающее 31 декабря 2012 года, заявил в среду заместитель руководителя ведомства Амирхан Амирханов."В ноябре-декабре должны выдать разрешение на выбросы в атмосферу, истекающее 31 декабря. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.irk.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.irk.ru
Росприроднадзор намерен продлить на год разрешение на выбросы в воздух Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату, истекающее 31 декабря 2012 года, заявил в среду заместитель руководителя ведомства Амирхан Амирханов.

"В ноябре-декабре должны выдать разрешение на выбросы в атмосферу, истекающее 31 декабря. Мы выдадим БЦБК разрешение не более чем на год, в силу того, что комбинат находится в стадии банкротства, в ноябре должны быть судебные решения. Наша позиция - это закрытие этого комбината, но в одночасье закрыть и забыть его не получится, там накоплено 6,5 миллиона тонн отходов", - сказал Амирханов РИА Новости.

В настоящее время судьба БЦБК решается в правительстве России, куда были направлены экономические сценарии Внешэкономбанка по перепрофилированию комбината, а также предложения Росприроднадзора, отметил собеседник агентства.

"Под комбинатом в грунтах огромная линза фильтрата, которая постепенно дрейфует в сторону Байкала, за ней комбинат осуществляет контроль, там специальные откачивающие скважины, которые перебрасывают фильтрат на очистные сооружения. Как показывают наблюдения Роснедр, около полумиллиона кубометров загрязненных подземных вод доходят до Байкала со всей промплощадки комбината, включая шламохранилища", - рассказал замглавы Росприроднадзора.

Специалисты ЮНЕСКО в сопровождении Росприроднадзора в июле 2011 года посещали Байкал, чтобы оценить влияние БЦБК на экологию. Комбинат в настоящее время производит беленую целлюлозу, сливая в озеро очищенные промышленные стоки, что вызывает тревогу у международных экспертов. В августе Байкальскому ЦБК выдали разрешение на сброс загрязняющих веществ в Байкал до 16 августа 2013 года.

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 метров, наибольшая известная глубина Байкала - 1637 метров. Каждый год из озера по Ангаре вытекают 60 кубических километров чистой, биологически активной воды. В озере насчитывается 58 видов рыб, из которых наиболее известными являются омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. В Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли (исключая льды Антарктиды, Гренландии, других ледников), и более 4/5 запасов пресных вод России. В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости