Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы в Оренбуржье могли погибнуть от сброса реагентов на заводе

Птицы в Оренбуржье могли погибнуть от сброса реагентов на заводе

08/11/2012 09:29 / 👁 1139 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массовая гибель птиц около водоема в районе шламохранилища ОАО "Южноуральский криолитовый завод" в Кувандыке (Оренбургская область) могла произойти от сброса химического реагента, сообщили в среду в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.В районе шламохранилища 5 ноября вдоль береговой линии водоема были обнаружены погибшие 168 белолобых гусей, девять лебедей и одна утка. Птицы в Оренбуржье могли погибнуть от сброса реагентов на заводе. Фото: http://bezformata.ru Птицы в Оренбуржье могли погибнуть от сброса реагентов на заводе. Фото: http://bezformata.ru
Массовая гибель птиц около водоема в районе шламохранилища ОАО "Южноуральский криолитовый завод" в Кувандыке (Оренбургская область) могла произойти от сброса химического реагента, сообщили в среду в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

В районе шламохранилища 5 ноября вдоль береговой линии водоема были обнаружены погибшие 168 белолобых гусей, девять лебедей и одна утка. Специалисты в ходе осмотра места взяли пробы воды и тушки погибших птиц для определения причины массовой гибели, а также выявили большое скопление промышленных отходов по всему периметру южной и восточной части шламохранилища.

"По предварительным данным причиной массового падежа птицы явился сброс химического реагента. Указанный факт был скрыт сотрудниками предприятия. Некоторые тушки прикопаны землей и отходами производства", - сказал представитель регионального Россельхознадзора.

Следователи СУ СК и сотрудники областной прокуратуры проводят проверку по факту массовой гибели птиц около водоема. Лабораторные исследования проводятся в ФГБУ ИЛ "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора".

"На данный момент вирус птичьего гриппа в доставленном патматериале не обнаружен, проводятся токсикологические исследования", - добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости