Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Избыточное применение азотистых удобрений в Китае усиливает эффекты глобального потепления

Избыточное применение азотистых удобрений в Китае усиливает эффекты глобального потепления

08/11/2012 10:33 / 👁 2321 / Поделиться:
Китай удовлетворяет запросы на еду для 22% населения Земли. Однако сделанная им ставка на азотистые удобрения вместо использования экологически чистых технологий приводит к значительному увеличению выбросов в атмосферу закиси азота - одного из наиболее "сильных" газов, ответственных за развитие парникового эффекта. Азотные удобрения. Фото: http://dndz.com.ua Азотные удобрения. Фото: http://dndz.com.ua
Начиная с 2002 года парниковый эффект, проявляющийся как следствие атмосферной эмиссии оксида азота, полностью перекрывает все положительные эффекты, проявляющиеся за счёт связывания углекислого газа сельскохозяйственными растениями. Кроме того, по данным ряда исследований, Китай занижает данные по выбросам углекислого газа.

Продукция азотистых удобрений в Китае росла с 1949 года, и до 1990 года сопровождалась повышением урожайности зерновых растений и повышением уровня связывания углекислого газа. Однако, хотя удобрений с каждым годом используется всё больше и больше, с начала 1990-х как уровень почвенного связывания углекислого газа, так и рост урожайности резко снизились: если в 1990 году использование удобрений позволяло повысить урожайность в среднем на 53%, то сегодня, при использовании даже большего количества удобрений, максимальное повышение урожайности составляет 49%. Таким образом, в настоящее время значительная часть удобрений расходуется впустую, и вместо того, чтобы увеличивать рост биомассы (и тем самым увеличивать уровень связанного в почве углекислого газа), увеличивает атмосферную эмиссию закиси азота.

По данным портала www.sciencedaily.com, оксид азота стоит на третьем месте в рейтинге химических соединений, влияющих на потепление климата, уступая только углекислому газу и метану. Однако потенциально он гораздо опаснее как метана, так и углекислого газа, поскольку обладает гораздо большей способностью поглощать инфракрасное излучение. По мнению учёных, в настоящее время отрицательные эффекты атмосферной эмиссии оксида азота, возникающие вследствие избыточного использования удобрений, значительно превышают положительные эффекты от связывания углекислого газа на сельскохозяйственных землях. Использование азотистых удобрений во многих регионах (в частности, на Северной Китайской равнине, а также в среднем и нижнем бассейне реки Янцзы) можно снизить на 60% без всякого ущерба для урожайности сельскохозяйственных культур.

Последние новости

Популярные новости