Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: жалобы на экокарте регионов отражают реальное положение дел

WWF: жалобы на экокарте регионов отражают реальное положение дел

08/11/2012 17:01 / 👁 1847 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые жалобы граждан, опубликованные на экологической карте России, показательны, типичны и помогают лучше представить реальное состояние дел в области охраны природы и вскрыть нарушения законов или выявить массовые, не регулируемые современным законодательством природоохранные конфликты, считает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.Экологическая карта России (ria. Директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц. Фото: http://kommersant.ru Директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц. Фото: http://kommersant.ru
Первые жалобы граждан, опубликованные на экологической карте России, показательны, типичны и помогают лучше представить реальное состояние дел в области охраны природы и вскрыть нарушения законов или выявить массовые, не регулируемые современным законодательством природоохранные конфликты, считает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

Экологическая карта России (ria.ru/ecorating/) была разработана специалистами РИА Новости при поддержке Русского географического общества. На карте, которая начала работать в начале октября, любой пользователь может оставить сообщение об экологическом загрязнении, нарушении природоохранного законодательства, свидетелем которого он стал.

"Проблемы поднимаются типичные, показательные. Даже с учетом премодерации обращений фактически нет спама, нет безумных или надуманных жалоб, люди пишут про реальные проблемы. Есть жалобы относительно хорошо известных историй про Братский алюминиевый завод, Московский НПЗ в Капотне, необоснованную отмену природоохранных ограничений в национальных парках в угоду коррупционноемкому "рекреационному госпредпринимательству", свалки твердых бытовых отходов", - сказал Шварц РИА Новости.

Экологическое регионоведение

Граждане России в октябре оставили на карте более двух десятков жалоб об экологических проблемах в Хакасии, Белгородской, Челябинской, Иркутской, Ярославской областях, а также в Москве и области. Наибольшую активность при этом проявили жители Подмосковья, которые жаловались на свалки мусора, неприятные запахи, загрязнение рек.

"Некто установил металлический забор, огородив большую территорию в овраге, по которому протекает речка Икшанка, впадающая в Канал имени Москвы, и установил объявление о приеме грунта. Я знаю, что Канал имени Москвы является поставщиком питьевой воды в Москву. Прием грунта сопряжен с ухудшением экологической обстановки местности. Никто и никогда не смотрит, какой грунт привезли, грунт часто бывает с мусором и вредными отходами", - пишет Алиса Романовская из Дмитровского района Московской области.

Также, по мнению WWF, карта помогает привлечь внимание к малоизвестным проблемам.

"Даже я, доктор географических наук, не помнил, что есть такой город Миньяр в Челябинской области. Во многих малоизвестных городках есть такие же острые проблемы, как и в известных "горячих точках", как Байкал, Норильск и других, но мы зачастую просто не знаем или знаем недостаточно об их существовании. В том числе и этим полезна карта", - добавил Шварц.

В частности, житель города Миньяр пожаловался на карте на Биянковский щебеночный завод, пыль от работы которого оседает плотным слоем в городе, что ведет к болезням детей и взрослых.

Как заявила в начале октября главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, представляя проект общественности, экологическая карта России может стать еще одним инструментом для оценки деятельности региональных властей. При этом жалобы, поступающие от населения в рамках проекта "Экологическая карта России", будут проходить проверку гражданскими журналистами РИА Новости. По ее мнению, такая проверка позволит защитить карту от манипуляций, в том числе с политическими целями.

Последние новости

Популярные новости