Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почва вокруг захоронения ядохимикатов в приднестровском заповеднике "Ягорлык" не заражена

Почва вокруг захоронения ядохимикатов в приднестровском заповеднике "Ягорлык" не заражена

08/11/2012 17:28 / 👁 1738 / Поделиться:
Почва по периметру предполагаемого могильника ядохимикатов, обнаруженного в конце октября в приднестровском государственном заповеднике "Ягорлык", не заражена. Таковы результаты лабораторного исследования проб, взятых на месте находки в урочище Сухой Ягорлык. Почва вокруг захоронения ядохимикатов в приднестровском заповеднике «Ягорлык» не заражена. Фото: Новый Регион Почва вокруг захоронения ядохимикатов в приднестровском заповеднике «Ягорлык» не заражена. Фото: Новый Регион


Как передает корреспондент "Нового Региона", председатель специальной комиссии, созданной для расследования этого факта, начальник отдела природопользования Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Леонид Чуп выразил удовлетворение по поводу итогов экспертизы и рассказал о дальнейших шагах специалистов.

"Мы выработали рекомендации, которые переданы в отраслевое министерство и государственную администрацию Дубоссарского района. В числе предложений - размещение предупредительных знаков вокруг опасного объекта. Надо определить место безопасного временного хранения извлеченных ядохимикатов и зараженного грунта",- сказал Леонид Чуп.

Кроме того, власти должны выбрать специализированную организацию, способную произвести вскрытие захоронения механизированным способом, погрузку ядохимикатов и загрязненной почвы в специально оборудованную технику во избежание негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей.

Поиском места для временного хранения ядохимикатов занимается штаб Гражданской защиты по городу Дубоссары. По словам заместителя начальника местного Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Вячеслава Любинского, такое место пока не определено.

Как сообщал "Новый Регион", 23 октября сотрудники заповедника "Ягорлык" обнаружили на территории природоохранного объекта разрытый дикими кабанами холм и выход на поверхность ядохимикатов с резким запахом. Специалисты предполагают, что в земле находятся пестициды, использовавшиеся на птицефабрике, размещавшейся здесь в 80-е годы прошлого века.

Последние новости

Популярные новости