Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотоловушки установят в Приморье для изучения тигров и леопардов

Фотоловушки установят в Приморье для изучения тигров и леопардов

09/11/2012 12:48 / 👁 1210 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты установят 60 новых современных фотоловушек в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье, которые позволят расширить площадь и качество исследований краснокнижных дальневосточных леопардов и амурских тигров, сообщает Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Амурский тигр. Фото: http://rgo.ru Амурский тигр. Фото: http://rgo.ru


Для сохранения популяций двух краснокнижных хищников в Приморье в 2012 году был создан национальный парк "Земля леопарда". Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тысячи гектаров.

"В ближайшее время на территории национального парка будут установлены 60 современных фотоловушек, приобретенных на средства Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов", - отмечается в релизе.

По данным фонда, новые фотоловушки помогут существенно расширить площадь исследований и повысить качество получаемых данных.

Кроме того Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов финансировал первый этап биотехнических работ, завершившийся в нацпарке в сентябре. Он был направлен на улучшение питания леопарда и тигра - копытных животных - путем организации кормовых полей, подкормочных площадок и искусственных солонцов.

Амурский тигр и дальневосточный леопард занесены в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье живет не более 40 особей дальневосточного леопарда. За сто лет ареал их обитания сократился в 40 раз.

Амурский тигр - также один из самых редких хищников планеты. По данным переписи, проведенной в начале 2010 года, популяция амурских тигров в Приморском и Хабаровском краях составляет около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости