Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омская область, Тюмень и ЯНАО будут решать проблему обмеления Иртыша

Омская область, Тюмень и ЯНАО будут решать проблему обмеления Иртыша

09/11/2012 13:33 / 👁 1510 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернаторы Омской, Тюменской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа создадут рабочую группу для решения проблемы обмеления реки Иртыш, протекающей по территории этих регионов, сообщило правительство Омской области в пятницу.Правительство региона в прошлом году начало строительство омского гидроузла, который должен частично решить проблему обмеления реки и поднять ее уровень на 1,5-2 метра. Река Иртыш. Фото: http://kazembassy.ru Река Иртыш. Фото: http://kazembassy.ru
Губернаторы Омской, Тюменской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа создадут рабочую группу для решения проблемы обмеления реки Иртыш, протекающей по территории этих регионов, сообщило правительство Омской области в пятницу.

Правительство региона в прошлом году начало строительство омского гидроузла, который должен частично решить проблему обмеления реки и поднять ее уровень на 1,5-2 метра. Грузовое сообщение по воде между Омской областью и Казахстаном прекратилось около пяти лет назад из-за сильного обмеления Иртыша. Кроме того, низкий уровень воды мешает вывозить топливо с омского нефтезавода в северные области страны. Гидроузел должен обеспечить нормальные условия для судоходства, улучшить санитарное и экологическое состояние реки. Планируется, что строительство будет завершено к 2014 году. Гидроузел будет располагаться в районе села Красная горка, на 1813 километре от устья реки Иртыш. Общая стоимость объекта - 9,3 миллиарда рублей.

"Сейчас 30% переработки омского нефтезавода идет в северные территории. Если не предпримем каких-либо мер (против обмеления), соответственно, может остановиться снабжение севера. Потому что сегодня очень серьезно встает вопрос понижения уровня рек. Эту проблему нужно решать в ближайшее время", - сказал на встрече глав регионов губернатор Омской области Виктор Назаров, слова которого приводятся в сообщении.

В сообщении отмечается, что снижение уровня речных вод негативно сказывается на экономике и экологии регионов, сокращает сроки навигации, осложняя выполнение северного завоза. Кроме того, обмеление Иртыша ведет к снижению объема речных поставок продукции омских предприятий на север. В итоге участники встречи договорились создать совместную рабочую группу, которая займется разработкой концепции по повышению уровня воды в реке. Предполагается, что концепция будет включать в себя проекты строительства дамб на Иртыше и работы по углублению русла.

Последние новости

Популярные новости