Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Голубые патрули" спасли 92 млн мальков рыбы в астраханских водоемах

"Голубые патрули" спасли 92 млн мальков рыбы в астраханских водоемах

10/11/2012 12:43 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отряды школьных "голубых патрулей", наблюдающие за состоянием небольших заливных водоемов в степях Астраханской области, спасли за лето около 92 миллионов мальков рыбы, оказав неоценимую помощь экологии региона, сообщил в пятницу губернатор области Александр Жилкин.В начале июня на территории области было сформировано 55 отрядов, в которые вошли 528 учащихся из 5-10 классов. Мальки лосося. Фото: http://severnash.ru Мальки лосося. Фото: http://severnash.ru
Отряды школьных "голубых патрулей", наблюдающие за состоянием небольших заливных водоемов в степях Астраханской области, спасли за лето около 92 миллионов мальков рыбы, оказав неоценимую помощь экологии региона, сообщил в пятницу губернатор области Александр Жилкин.

В начале июня на территории области было сформировано 55 отрядов, в которые вошли 528 учащихся из 5-10 классов. За лето дети отработали около четырех тысяч гектаров "отшнурованных" (потерявших связь с руслом основной реки) водоемов, собирая гибнущую рыбу и выпуская в Волгу. На торжественной церемонии подведения итогов работы патрулей губернатор вручил наиболее эффективным командам памятные дипломы, ценные подарки и денежные сертификаты.

"Во время паводка большие территории у нас превращаются в "рыбные ясли", где растут и крепнут мальки самых разных видов рыбы. Потенциал огромен, однако плохой уход за водоемами, пересыхание и варварский вылов способны извести целые популяции. И весь наш комплекс мероприятий по воспроизводству рыбных запасов не был бы столь эффективен без этих детей, которые в свои летние каникулы, несмотря на зной и мошку, вручную собирают мальков и спасают их, помогая сохранять богатство наших рек", - рассказал глава региона.

По данным регионального агентства по рыболовству и рыбоводству, озвученным на церемонии, всего школьники успели обойти с мелокячеистыми сетями более 550 отшнурованных водоемов. Каждый участник патруля в результате спас от нескольких тысяч до миллиона мальков, которые были в бочках с водой перевезены на берега ближайших рек и протоков и там выпущены на волю.

Лучшим "голубым патрулем" области в этом году была названа команда Тишковской средней школы из Володарского района области, в которой каждый школьник спас почти по два миллиона мальков.

Последние новости

Популярные новости