Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточноафриканские заповедники могут лишиться культовых деревьев

Восточноафриканские заповедники могут лишиться культовых деревьев

10/11/2012 16:49 / 👁 6505 / Поделиться:
В результате последних исследований, ученые пришли к выводу, что знаменитые африканские акации находятся под угрозой исчезновения. Эти тернистые, с приплюснутой кроной деревья не только являются визитной карточкой африканской саванны, но так же важным компонентом экосистемы. Исследователи из Йоркского Университета выяснили, что деревья не получают в заповедниках должной защиты и ухода. Дерево акации в африканской саванне. Фото: http://sciencedaily.com Дерево акации в африканской саванне. Фото: http://sciencedaily.com
В результате последних исследований, ученые пришли к выводу, что знаменитые африканские акации находятся под угрозой исчезновения. Эти тернистые, с приплюснутой кроной деревья не только являются визитной карточкой африканской саванны, но так же важным компонентом экосистемы.

Исследователи из Йоркского Университета выяснили, что деревья не получают в заповедниках должной защиты и ухода. Ученые предполагают, что постепенное исчезновение акаций может быть вызвано климатическими изменениями. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале "Экология и эволюция растений"

По сообщению портала sciencedaily.com, в ходе последних исследований выяснилось, что две трети акаций находятся под угрозой, но лишь каждая десятая из них произрастает на территории заповедников. Они считают, что вследствие климатических изменений, нуждающиеся во влаге виды горной акации будут постепенно исчезать с горных вершин. Кроме того, эти гористые области не принадлежат к национальным паркам и заповедникам.

Кроме того, сотрудники Йоркского Университета, Доктор Анди Маршалл и Роб Марчант, посетовали на то, что большинство заповедников своей первостепенной целью ставят защиту крупных животных, но не растений. "Растения долгое время не брались под защиту в заповедниках, несмотря на важную роль в существующей экосистеме. Если все останется так, как есть, это грозит плачевными последствиями не только для климата, но и для экономики. На нашем портале мы уже писали об экологических связях африканской акации и муравьев, а так же об их значении в экосистеме.

Акации широко распространены не только в лесистой местности Восточной Африки, но и в пустынных районах и на горных хребтах. Красоту и разнообразие этого удивительного дерева можно посмотреть на уникальных фотографиях Ника Брандта, опубликованных на нашем сайте. Размеры акаций зависят от места произрастания и варьируются от мелкого кустарника до больших раскидистых деревьев. Ученые попытались дать прогнозы того, как изменения климата отразятся на этих деревьях.

Доктор Маршалл отметил, что нужно искать новые пути для защиты акаций и устанавливать новые правила в работе заповедников, которые поставят под защиту всё живое, в том числе растительность. Так же он предлагает привлекать к сотрудничеству местных жителей.

Сейчас команда ученых проводит исследования почвы в отдаленных и неблагоприятных областях, чтобы проверить свои прогнозы. Пока предварительные результаты подтверждают правильность их предположений. Следующая публикация будет выпущена в 2013 году.

Последние новости

Популярные новости