Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии увидят полное солнечное затмение

В Австралии увидят полное солнечное затмение

12/11/2012 15:41 / 👁 1248 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Единственное в 2012 г. полное солнечное затмение произойдет на Земле в ночь на вторник - полоса лунной тени пройдет через весь Тихий океан, но на суше наблюдать полную фазу затмения можно будет только на севере Австралии. Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается точно между Солнцем и Землей. Полное солнечное затмение. Фото: http://www.vseneprostotak.ru Полное солнечное затмение. Фото: http://www.vseneprostotak.ru
Единственное в 2012 г. полное солнечное затмение произойдет на Земле в ночь на вторник - полоса лунной тени пройдет через весь Тихий океан, но на суше наблюдать полную фазу затмения можно будет только на севере Австралии.

Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается точно между Солнцем и Землей. Поскольку видимые диаметры Солнца и Луны очень близки, Луна может полностью закрыть диск дневного светила, и на небе появляется черный круг в обрамлении сияющей короны - светящейся внешней области атмосферы Солнца, невидимой в обычных условиях.

Из-за небольших качаний плоскости лунной орбиты затмения происходят не каждое новолуние, а лишь два - три раза в год. При этом из-за небольшого размера пятна лунной тени - около 300 км - полное затмение можно увидеть лишь в узкой полосе на поверхности Земли, по которой она проходит. Справа и слева от этой полосы находятся зоны полутени, откуда можно увидеть частное затмение - частично закрытый луной солнечный диск, "солнечный месяц". В одной и той же точке планеты интервалы между наблюдаемыми затмениями составляют столетия. Так, в Москве полное солнечное затмение можно было наблюдать 25 февраля 1476 г., еще одно почти полное (Луна закрыла 99% Солнца) 19 августа 1887 г., а в следующий раз оно произойдет 16 октября 2126 года.

Последние новости

Популярные новости