Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На улицах свердловских городов появились куницы

На улицах свердловских городов появились куницы

12/11/2012 16:49 / 👁 1324 / Поделиться:
Жители свердловских городов отмечают появление куниц в зонах жилых многоэтажек. Ветеринары говорят, что, скорее всего, зверьки убегают от нерадивых хозяев, а природоведы связывают это с увеличением численности популяции куниц и отсутствием пищи в лесу. На улицах свердловских городов появились куницы. Фото: Новый Регион На улицах свердловских городов появились куницы. Фото: Новый Регион


Как сообщают жители Екатеринбурга, в эти выходные под окнами одной из многоэтажек был замечен пушистый зверек, которого горожане опознали как куницу. Зверь сидел на дереве, а после наступления темноты сбежал. Ранее такое же животное обнаружили жители Нижнего Тагила - куница тоже сидела на дереве. Правда, в отличие от екатеринбургского зверька, тагильская куница самостоятельно слезть с веток не могла, и после четырех дней сидения на макушке дерева была заклевана воронами - и коммунальщики, и спасатели отказались доставать ее с 20-метровой высоты.

Между тем, как пояснили "Новому Региону" в одной из ветклиник Екатеринбурга, оба животных могли быть чьими-то сбежавшими питомцами. "У нас есть несколько клиентов, которые содержат дома куниц - в таких условиях животные питаются сырым мясом и молоком, и, в принципе, неплохо приручаются, но иногда они сбегают, - отметили ветеринары. - Возможно, этот случай как раз такой, поскольку куница была обнаружена недалеко от многоэтажки".

Кроме того, как сообщили в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, зверь мог прийти из леса в город в поисках пищи. "Причин появления куниц в города может быть несколько. Например, это может быть связано с увеличением их численности и, как следствие, нехваткой корма в лесу - поэтому животные начинают искать место для кормления, где нет конкуренции, и приходят в города, - пояснил "Новому Региону" начальник отдела госнадзора, охраны и использования животного мира Виктор Пупышев. - Сейчас ведь снизилась потребность в мехе куниц, скажем, по сравнению с тем, как это было 20 лет назад, еще и поэтому их численность постоянно растет".

Кроме того, собеседник агентства отметил, что куницы спокойно могут уживаться рядом с людьми в городах, например, в парках и скверах - при условии, если зверьков не станут тревожить. "Куница спокойно может прокормить себя в городе, она быстро приспособится - у нас же очень много свалок и помоек. Кроме того, если за ними с палками не бегать, а заботиться, подкармливать, то они прекрасно будут осваиваться в лесопарковых зонах", - отметил Виктор Пупышев.

Последние новости

Популярные новости