Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения, происходящие в дельтах крупнейших рек, носят угрожающий характер

Изменения, происходящие в дельтах крупнейших рек, носят угрожающий характер

12/11/2012 19:14 / 👁 1710 / Поделиться:
Статья Дугласа Эдмондса, опубликованная в ноябрьском выпуске журнала "Nature Geoscience", сообщает о том, что земля в дельтах рек вымывается угрожающими темпами. Дельты рек чрезвычайно важны: они помогают поддерживать биологическое разнообразие и являются домом для примерно 10% всех живых организмов на Земле. Вид на дельту р. Окаванго. Фото: http://sciencedaily.com Вид на дельту р. Окаванго. Фото: http://sciencedaily.com


Под влиянием естественных процессов земля в дельте может, как прирастать за счет отложений и осадочных пород, так и вымываться в результате эрозии. Процесс наслоения и эрозия зависят от тонкого баланса, который формируется течением, волнами, приливами и отливами, ветрами и разложением растительности.

На землю в дельтах негативно влияют повышение уровня моря, а так же дамбы и плотины, которые препятствуют нарастанию отложений. В дельте реки Миссисипи каждый час исчезают площади береговой земли, сопоставимые с размером футбольного поля. Мы уже писали о негативных последствиях человеческой деятельности для рек, а так же о проблемах, связанных со строительством дамб и плотин.

Эдмондс считает, что проблему можно решить отводом русла реки, что направит речные отложения в те места, где они по-настоящему необходимы. Но так же он отмечает, что мы многого не знаем об осадочных процессах и это может нарушить планы спасения дельты.

Например, до сих пор остается неизвестна роль разлагающейся органики, по приблизительным оценкам, составляющей более 30% дельты Миссисипи.

Главной задачей сегодня является понимание способов реставрации дельты и те факторы, которые негативно на ней сказываются. "Нам следует узнать все о балансе. Чем обширнее будут наши познания, тем эффективнее окажутся методы спасения дельты", пишет sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости