Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участие РФ в Киото-1 дало стране специалистов по углеродному рынку

Участие РФ в Киото-1 дало стране специалистов по углеродному рынку

14/11/2012 11:45 / 👁 1164 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия благодаря участию в первом периоде Киотского протокола получила большое количество высококвалифицированных специалистов по углеродному рынку, которые могут создать потенциал для проведения более серьезных изменений в экологической политике страны, заявил руководитель рабочей группы по вопросам изменения климата комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности Миха Киотский протокол. Фото: http://nnm.ru Киотский протокол. Фото: http://nnm.ru
ил Юлкин.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 году, предполагает обязательства развитых стран по сокращению выбросов, устанавливаемые на определенный срок, а также рыночные механизмы их выполнения.

"Многие компании у себя либо создают подразделения, занимающиеся углеродной деятельностью, либо традиционные подразделения, занимающиеся природоохранной (деятельностью), стали понимать еще что-то и в углеродной тематике. И это capacity building (наращивание потенциала - ред.) - подготовка специалистов к возможному будущему более серьезному соглашению, более серьезной углеродной игре, которая предстоит нам после 2015 или даже 2020 года", - сказал Юлкин на видеомосте в РИА Новости во вторник.

Давая оценку участия России в Киото-1, Юлкин отметил, что появление специалистов по углеродному рынку стало для страны безусловным плюсом, хотя дать монетарную оценку полученной таким образом выгоде невозможно.

"Это уже десятки и сотни специалистов, которые за это время пропустили через себя множество разных проектов, уже поднаторели в этом. Это мощность, которая так просто в доллары или евро не пересчитывается, однако очень важна с точки зрения тех задач, которые будут перед Россией и российским бизнесом стоять в перспективе", - сказал Юлкин.

По данным Сбербанка, оператора углеродных единиц в РФ, за время работы механизма совместного осуществления в России появилось 150 проектов на разных стадиях оформления, общий объем сокращений выбросов в рамках которых составляет около 380 миллионов тонн CO2-эквивалента.

Во время предстоящей конференции ООН в Дохе (Катар) с 26 ноября по 7 декабря 2012 года конференции страны определят условия действия второго периода Киотского протокола, а также продолжат обсуждение нового всеобъемлющего климатического соглашения, которое предполагается подготовить к 2015 году.

Последние новости

Популярные новости