Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление климата приводит к уменьшению размеров водных животных

Потепление климата приводит к уменьшению размеров водных животных

14/11/2012 12:51 / 👁 1679 / Поделиться:
Согласно данным исследования, проведённого совместно учёными с биологического факультета им. королевы Марии Лондонского университета и учёными из Ливерпульского университета, глобальное потепление существенно влияет на размер тела взрослых животных, причём водные животные уменьшаются в размере быстрее, чем сухопутные. Водные насекомые. Фото: http://forumimage.ru Водные насекомые. Фото: http://forumimage.ru


Ранее уже проводились подобные исследования, однако столь масштабное и всеохватывающее исследование было проведено впервые. В ходе данного исследования учёные провели измерения размеров тела у 169 видов сухопутных, морских и пресноводных животных и обнаружили сложную зависимость размеров тела от температуры окружающей среды.

Оказалось, что небольшие (размером с крупное насекомое или маленькую рыбку) водные животные при увеличении температуры на 1 градус Цельсия уменьшаются в размере на 5%, а сухопутные животные при тех же условиях - всего на 0,5%. Таким образом, водные животные из-за глобального потепления уменьшаются в размере примерно в 10 раз быстрее, чем сухопутные.

По мнению учёных, опубликованному на портале www.sciencedaily.com, уменьшение размеров животных связано, в первую очередь, с уменьшением содержания в воде кислорода: чем выше температура воды, тем меньше она может содержать на единицу объёма растворённых газов, и тем ниже её способность захватывать кислород из воздуха. Кроме того, увеличение температуры окружающей среды ускоряет процессы метаболизма и пропорционально увеличивает потребность живых существ в кислороде. А в отличие от сухопутных животных, у водных животных не так уж много возможностей компенсировать свои возросшие потребности в кислороде. Уменьшение размеров тела - один из самых простых и в то же время надёжных способов, позволяющих привести в соответствие потребности организма в кислороде и возможности по его получению.

Последние новости

Популярные новости