Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму некому бороться с фотографами-живодерами

В Крыму некому бороться с фотографами-живодерами

15/11/2012 08:57 / 👁 1501 / Поделиться:
В Крыму некому устанавливать факты жестокого обращения с животными при оказании фотоуслуг. Аккредитованных экспертов в этой области в автономии нет, а сотрудникам милиции не хватает знаний, чтобы установить - страдает животное или нет.Как передает корреспондент "Нового Региона", на заседании нормотворческой комиссии Верховного Совета Крыма и.о. Мартышки и шиншиллы не жалуются, а плохо им или нет, милиция определить не в состоянии. Фото: Новый Регион Мартышки и шиншиллы не жалуются, а плохо им или нет, милиция определить не в состоянии. Фото: Новый Регион
В Крыму некому устанавливать факты жестокого обращения с животными при оказании фотоуслуг. Аккредитованных экспертов в этой области в автономии нет, а сотрудникам милиции не хватает знаний, чтобы установить - страдает животное или нет.

Как передает корреспондент "Нового Региона", на заседании нормотворческой комиссии Верховного Совета Крыма и.о. начальника милиции общественной безопасности Крыма Валерий Грицай сообщил, что в летний период в курортных городах и поселках зафиксировано 62 факта предоставления фотоуслуг с животными, из них 57 с нарушением законодательства.

На 20 нарушителей протоколы составлены по статье 107 КУоАП - нарушение правил по карантину животных, 32 привлекли к административной ответственности по ст.164 - нарушение порядка предпринимательской деятельности, 5 нарушителей - по ст.88 прим. за нарушение правил содержания диких животных в неволе.

"В результате составления этих материалов наложено штрафов на сумму 17 187 грн", - сообщил Грицай.

За жестокое обращение с животными органами возбуждено 4 уголовных дела. Из них 3 расследует милиция Алушты, и 1 - Феодосии. Во всех случаях речь идет об использовании для фотоуслуг больных, раненых и истощенных животных.

Всего правоохранители выявили у фотографов 86 противозаконно эксплуатируемых животных, а изъяли 42. По решению суда 22 особи остались жить в зоопарке.

По словам Грицая, проблемой для правоохранителей в борьбе с фотографами-живодерами является отсутствие специальной межведомственной группы по вопросам документирования фактов незаконной деятельности, аккредитованных специалистов и экспертов для установления причин повреждений у животных, а также клинического состояния их здоровья. В качестве примера и.о. начальника милиции общественной безопасности привел случай оказания фотоуслуг на набережной Феодосии с крокодилом, которому скотчем зафиксировали пасть.

"Факт есть, а эксперта, который бы определил причиненные крокодилу телесные повреждения и подтвердил жестокое обращение с ним, нет", - подчеркнул Грицай и добавил, что без заключения экспертов доказать в суде жестокость фотографов крайне сложно.

Кроме того, сотрудники органов внутренних дел не уполномочены составлять административные протоколы за жестокое обращение с животными. Это входит в компетенцию инспекторов охраны окружающей среды и общественных инспекторов при экологической инспекции. Для привлечения к уголовной ответственности у правоохранителей недостаточно специальных знаний, чтобы определить состояние животных.

"Это возлагается на сотрудников ветеринарно-карантийной милиции, штат которых не достаточный, чтобы уделать больше внимания этому вопросу", - отметил Грицай.

Само по себе оказание фотоуслуг с животными по закону не является жестоким обращением, если предприниматель имеет все необходимые документы на такой вид деятельности и подтверждающих удовлетворительное состояние здоровья питомца. Но даже отобрать животное у нарушителей не всегда удается.

"По решению судов предприниматель уплачивает штраф, изъятое животное возвращается к хозяину и он продолжает его использовать для данного вида услуг, - подчеркнул милицейский начальник. - В лучшем случае он уплатит 51 грн штрафа, которые заработает за одну минуту".

Более того, добавил Грицай, добившись в суде отмены административного взыскания, предприниматели обращаются в прокуратуру с требованием наказать сотрудников милиции за превышение полномочий.

В свою очередь депутат Людмила Лубина отметила, что правоохранители мало используют возможность привлекать фотографов-живодеров к ответственности за нарушение правил содержания диких животных в неволе.

"Вы не можете составлять протоколы по 89-й статье за жестокое обращение, но по 88-й за нарушение правил содержания протоколы составлять можете, но составляете мало, всего 5 из 57-ми,- акцентировала Лубина. - Факт нарушений есть и для него не надо экспертных заключений".

Кроме того, депутат сообщила, что проведенный анализ решений судов по отмене административных производств в отношении фотографов-живодеров выявил безграмотное составление протоколов.

"Протоколы составлены так, что единственно возможное решение суда - отменить и вернуть животное. Может нам надо обучать ваши службы, как составлять такие протоколы, чтобы деятельность судов была более эффективна", - обратилась Лубина к руководству милиции.

Она подчеркнула, что практических результатов работы по пресечению незаконного использования животных нет и то, что творится на Южном берегу Крыма в летний сезон похоже на "общество вандалов".

В ответ руководитель милиции общественной безопасности предложил обязать органы местного самоуправления информировать МВД о фактах использования животных в коммерческой деятельности, а также создать межведомственную группу из сотрудников экологической инспекции и управления ветеринарной медицины.

"Одна милиция справиться не может, это не проблема милиции, а проблема всех", - парировал Грицай.

В итоге парламентская комиссия рекомендовала вынести на рассмотрение Верховного Совета Крыма постановление о мерах по недопущению жестокого обращения с животными, и ввести мораторий на территории курортов по предоставлению фотоуслуг с животными.

Напомним, в разгар курортного сезона крымский премьер Анатолий Могилев насчитал три проблемы у курортного Крыма: доступность пляжей и мест отдыха, незаконная торговля и эксплуатация животных. 11 июля на заседании премьер обратился с просьбой к республиканскому главку МВД совместно с Рескомприроды и главком ветмедицины отреагировать на факты использования диких животных для услуг туристам и установить персональную ответственность сотрудников в регионах за выявленные нарушения.

"С сегодняшнего дня, если поймают с животными - ответственный сотрудник внутренних органов. Если платный проход - сотрудник МВД и налоговой, торговля на пляжах - те же и СЭС. Кого найдем - свободен, - пообещал премьер. - Если это набережная Ялты - должен уволиться начальник управления, если местный совет - распиарю так, что потом громада будет задавать вопросы".

Несмотря на это, фотографы-живодеры не только не исчезли с курортных набережных и площадок перед экскурсионными объектами, но и в открытую говорили о своей неприкасаемости благодаря платному патронату сотрудников органов внутренних дел. Особенно отличилась Ялта: летом на набережной одновременно работали 15-20 фотографов с шиншиллами, обезьянами, орлами и совами. При этом по официальным данным легально в Ялте работают 14 точек, из которых лишь 9 на набережной.

Последние новости

Популярные новости