Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка сточных вод на никелевом руднике в Финляндии прекратилась

Утечка сточных вод на никелевом руднике в Финляндии прекратилась

15/11/2012 09:40 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Начавшаяся около полутора недель назад утечка опасных для окружающий среды сточных вод на расположенном на востоке Финляндии в граничащем с Карелией регионе никелевом руднике Sotkamo прекратилась, сообщает в среду со ссылкой на компанию-оператора аварийной шахты Talvivaara финская телерадиокомпания YLE. Утечка никеля на шахте Talvivaara. Фото: http://vse.karelia.ru Утечка никеля на шахте Talvivaara. Фото: http://vse.karelia.ru


По словам представителей Talvivaara, большая часть вытекшей из гипсового отстойника сточной воды не попала за пределы рудника, чему способствовало, в частности, сооружение нескольких защитных плотин.

Накануне специалисты финского Центра окружающей среды и Центра радиационной и ядерной безопасности сообщили о новых результатах проб, взятых на месте утечки. По их данным, концентрация кадмия, алюминия и урана достигла уровня, который представляет опасность для флоры и фауны. По сообщению Центра окружающей среды, загрязнения, вероятно, повлекут за собой смерть рыбы в местных водоемах. В настоящее время расследованием обстоятельств утечки сточных вод на руднике Sotkamo занимаются сотрудники Центра расследования катастроф, в задачу которых входит определить предпосылки и непосредственные причины происшествия, которое финские СМИ уже назвали экологической катастрофой.

В среду в центре Хельсинки прошла акция под лозунгом "Остановим Talvivaara", участие в которой приняли несколько сотен человек, которые считают, что компания-оператор в свое время незаконно получила право на разработку никелевого рудника. В ходе марша протеста активисты экологических движений вручили петицию с требованием лишить компанию Talvivaara лицензии министру труда Финляндии Лаури Ихалайнену.

Последние новости

Популярные новости