Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP заплатит рекордный штраф из-за затонувшей платформы

BP заплатит рекордный штраф из-за затонувшей платформы

15/11/2012 15:17 / 👁 1059 / Источник Взгляд / Поделиться:
Компания British Petroleum, чья нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула в 2010 году в Мексиканском заливе, что привело к самому масштабному в истории США экологическому бедствию, заплатит за катастрофу рекордный в судебной практике страны штраф, сообщили в четверг сразу два источника, знакомые с ситуацией. British Petroleum. Фото: http://www.bpmwatch.com British Petroleum. Фото: http://www.bpmwatch.com


Источники не озвучили сумму штрафа, однако сообщили, что решение министерства юстиции США по этому вопросу будет озвучено не далее как в четверг, передает Reuters.

По словам источников, такое решение стало результатом достигнутых между министерством и нефтедобытчиком договоренностей, согласно которым BP признает вину в аварии в обмен на отказ правительства от дальнейшего преследования компании в связи с катастрофой в Мексиканском заливе.

До сих пор подобный рекорд принадлежал фармацевтической компании Pfizer. В 2009 году суд оштрафовал ее на 1,3 млрд долларов за маркетинговый обман при рекламе одного из обезболивающих препаратов.

В результате взрыва на платформе Deepwater Horizon 20 апреля 2010 года погибли 11 человек. Происшествие обернулось крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн баррелей нефти.

В течение последующих двух лет компания инвестировала 1 млрд долларов в проекты по восстановлению экосистемы залива. BP уже выплатила пострадавшим 8 млрд долларов из 20-миллиардного компенсационного фонда.

BP в настоящее время является одним из лидеров по добыче нефти и газа в Мексиканском заливе с объемом производства в 250 тыс. баррелей в сутки. Всего компания оперирует на 11 месторождениях, среди которых есть ряд глубоководных - Mad Dog, Atlantis, Thunder Horse и другие.

Последние новости

Популярные новости