Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во многих регионах планеты лето с каждым годом становится всё жарче

Во многих регионах планеты лето с каждым годом становится всё жарче

17/11/2012 09:24 / 👁 2134 / Поделиться:
Тщательный анализ метеорологических данных за последние 90 лет, проведённый группой учёных из Университета города Колорадо, неопровержимо свидетельствует о том, что летняя погода во многих регионах мира претерпевает определённые изменения. Потепление климата. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Потепление климата. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


При проведении исследования использовалась новая методика подсчёта: вместо того, чтобы анализировать изменения средней температуры по всему земному шару, учёные провели анализ изменений температуры в каждом регионе по отдельности. При этом учитывались только те температурные значения, которые выходили за границы ожидаемой норме, что позволило лучше понять, какое влияние климатические изменения оказывают на жизнь животных и растений в исследуемом регионе.

В ходе исследования использовались климатические данные с 1920 по 2010 год; 30-летний интервал с 1920 по 1949 год был принят за "точку отсчёта", после чего сравнивался последовательно с 30-летними периодами, берущимися с промежутком в 10 лет начиная с 1930 года.

Статистический анализ показал, что климат начал существенно меняться, начиная с 1960-х годов, причём наибольшие изменения наблюдались в тропических районах планеты. В целом, за период наблюдений средняя летняя температура в тропических регионах увеличилась на 40%, а в приполярных регионах - на 20%. Интересно, что в отдельных регионах (например, в Исландии) средняя температура летом, наоборот, несколько понизилась, что хорошо укладывается в теорию локального похолодания на фоне глобального потепления.

Как справедливо отмечает сайт www.sciencedaily.com, все эти изменения произошли в течение всего одной человеческой жизни, и нет никаких оснований предполагать, что в будущем процессы глобального потепления остановятся или хотя бы существенно замедлятся по сравнению с сегодняшним днём.

Последние новости

Популярные новости