Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грунтовые воды: подземная угроза

Грунтовые воды: подземная угроза

19/11/2012 11:10 / 👁 1544 / Поделиться:
Ученые из Гавайского Университета в Маноа опубликовали исследование, показывающее, что прибрежные города, лежащие в низине и часто страдающие от наводнений и приливов, так же уязвимы перед подземными водами. Раньше при прогнозировании последствий повышения уровня моря, этот фактор не учитывался. Высокий уровень грунтовых вод вызывает проблемы с канализацией в Гонолулу. Фото: sciencedaily.com Высокий уровень грунтовых вод вызывает проблемы с канализацией в Гонолулу. Фото: sciencedaily.com
Ученые из Гавайского Университета в Маноа опубликовали исследование, показывающее, что прибрежные города, лежащие в низине и часто страдающие от наводнений и приливов, так же уязвимы перед подземными водами. Раньше при прогнозировании последствий повышения уровня моря, этот фактор не учитывался.

Исследования наводнения в городе Гонолулу (Гавайи) показали, что большую роль сыграли в нем грунтовые воды. Эти исследования так же были призваны оценить возможные последствия повышения уровня моря и попытаться найти решение этой проблемы. Но оказалось, что найти правильное решение - трудная задачка для исследователей. Дело в том, что обычно уровень грунтовых вод поднимается одновременно с уровнем моря. Но в некоторых районах он может опережать реальный уровень моря, что обязательно выражается подтоплением и проблемами с канализацией.

Ученые создали сложную математическую модель, чтобы выявить закономерность между приливами и отливами в Гонолулу и изменением уровня грунтовых вод. Масштабы затопления стали большим сюрпризом для тех исследователей, которые не брали в расчет влияние грунтовых вод, составляющее более 50% от общей массы воды в пострадавших районах, пишет портал sciencedaily.com.

Проведенное исследование доказывает прямую связь между двумя видами затопления и окажет огромную услугу градостроителям при планировании застройки тех участков, где уровень грунтовых вод особенно близок к поверхности, например в Шанхае.

Последние новости

Популярные новости