Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 160 тысяч тонн мусора убрано в Горном Алтае за 2012 год

Почти 160 тысяч тонн мусора убрано в Горном Алтае за 2012 год

19/11/2012 13:29 / 👁 940 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 158,431 тысячи тонн мусора вывезено с территории республики Алтай с начала 2012 год, что в три раза больше показателей прошлого года, рассказала РИА Новости в понедельник представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Бугреева.Руководство Горного Алтая считает туризм одной из наиболее перспективных отраслей для развития экономики региона в целом. Незаконные свалки. Фото: http://sampo.ru Незаконные свалки. Фото: http://sampo.ru
Более 158,431 тысячи тонн мусора вывезено с территории республики Алтай с начала 2012 год, что в три раза больше показателей прошлого года, рассказала РИА Новости в понедельник представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Бугреева.

Руководство Горного Алтая считает туризм одной из наиболее перспективных отраслей для развития экономики региона в целом. Однако туристы, поток которых в республику ежегодно растет, зачастую оставляют после себя буквально "горы" мусора. В то же время Горный Алтай позиционируется как экологически чистый уголок России, и большое количество мусора, по мнению руководства региона, способно испортить такой имидж. Этой осенью республиканские депутаты приняли поправки в местное законодательство, согласно которым штрафы за мусор увеличились в республике в разы.

"За весь прошлый год на территории региона было убрано 2,969 тысячи несанкционированных свалок и куч мусора, это более 51,495 тысячи тонн. В этом году по результатам уборок за весь год - более 158,431 тысячи тонн мусора, это в три раза больше. Хорошо данную работу проводили в Горно-Алтайске, где все территории закреплены за ответственными лицами, предприятиями и учреждениями. К работе по уборке улиц привлекаются безработные граждане, и в максимальных объемах проводится благоустройство территорий. Хорошо в этом плане отличились в Шебалинском, Усть-Коксинском, Чойском, Усть-Канском, Улаганском районах. Борьба с мусором в остальных муниципалитетах, напротив, вызывает ряд нареканий со стороны службы Роспотребнадзора", - рассказала собеседница.

По ее словам, сейчас заниматься уборкой мусора уже поздно, поскольку в регионе уже выпал снег. В настоящее время во всех муниципалитетах должна начаться подготовка к большой весенней уборке.

"Самое время для выдачи предписаний предприятиям, организациям и учреждениям, а также простым гражданам для того, чтобы с наступлением весны начать работы по благоустройству территорий в полном объеме. Кроме того, зима - подходящее время для ведения штабной работы: разработки генеральных планов поселений, правил благоустройства, внесения изменений в законодательство, работы с населением, а также горячая пора для борьбы с гололедом и сосульками", - подчеркнула сотрудница управления.

Последние новости

Популярные новости