Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Среднюю Волгу пришел осенний паводок

На Среднюю Волгу пришел осенний паводок

22/11/2012 19:26 / 👁 1040 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Поток падающей с плотины Жигулевской ГЭС воды - зрелище для конца ноября непривычное. Подобную картину можно было наблюдать лишь однажды - в 1990-м году. Тогда, как и сегодня, на Средней Волге начался осенний паводок.То, что придется начинать холостые сбросы, энергетики предполагали еще в начале ноября. Слишком велико оказалось количество воды, пришедшей с верховьев Волги. На Среднюю Волгу пришел осенний паводок. Фото: Вести.Ru На Среднюю Волгу пришел осенний паводок. Фото: Вести.Ru
Поток падающей с плотины Жигулевской ГЭС воды - зрелище для конца ноября непривычное. Подобную картину можно было наблюдать лишь однажды - в 1990-м году. Тогда, как и сегодня, на Средней Волге начался осенний паводок.

То, что придется начинать холостые сбросы, энергетики предполагали еще в начале ноября. Слишком велико оказалось количество воды, пришедшей с верховьев Волги. На сегодняшний день ее приток в два раза превысил норму. Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, было принято решение - плотину необходимо открыть. Несколькими днями ранее лишнюю воду начали сбрасывать гидроэлектростанции Чебоксар, Нижнего Новгорода и каскад Верхневолжских ГЭС.

Сейчас Жигулевская ГЭС работает в таком же режиме, как и в весенний паводок. На станции для пропуска воды задействованы все не находящиеся в ремонте гидроагрегаты. Сегодня Жигулевская ГЭС увеличила сброс до 11 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды в Саратовском водохранилище поднялся больше, чем на метр. Правда, пока подтопления населенных пунктов не прогнозируется. Но поздняя осень внесла свои коррективы в прохождение паводка. В случае минусовой температуры и ветра водяная пыль осядет на дамбу, и тогда трасса между Тольятти и Жигулевском может превратиться в каток.

Последние новости

Популярные новости