Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему пингвины сбиваются в группы?

Почему пингвины сбиваются в группы?

22/11/2012 21:15 / 👁 1476 / Поделиться:
Исследователи обратили внимание, что пингвины сбиваются в большие группы, чтобы согреться при бушующей ледяной стихии Антарктики. Математики из калифорнийского Университета разработали специальную модель, показывающую, как каждый пингвин в группе сохраняет тепло. И с удивлением обнаружили, что на первый взгляд эгоистичное поведение приводит к равноценному распределению тепла по всей группе. Группа молодых магеллановых пингвинов Группа молодых магеллановых пингвинов


Исследователи заметили, что группы были настолько тесными, что пингвины внутри кучки не могли двигаться. Используя сложную математическую модель, берущую в расчет тепло от каждого пингвина, размер группы и движение ветряных потоков, ученые выяснили, что от потери тепла страдали только те особи, которые оказались у края. Но спустя некоторое время, крайний пингвин перемещался в наиболее защищенное и нагретое место. А его заменял следующий в очереди. Выяснилось, что каждый пингвин из группы проводит одинаковое количество времени в таком незащищенном месте.

Более того, сама группа пингвинов постоянно изменяла свою форму, в зависимости от ветряных потоков, иногда причудливо растягиваясь или закручиваясь. Но ещё удивительнее оказалось то, что пингвины не только идеально группировались, в зависимости от ветра, но и делали так, что в целой группе тепло распределялось в равной степени для каждого.

Сейчас математики активно работают с биологами, чтобы усовершенствовать модель и достичь ещё более точных результатов. Конечной целью они видят получение аналогичных моделей для самых разных видов живых существ, вплоть до бактерий, которые, как известно, так же сбиваются в группы, чтобы противостоять агрессивной окружающей среде, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости