Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Октябрь вошел в пятерку самых теплых за всю историю метеонаблюдений

Октябрь вошел в пятерку самых теплых за всю историю метеонаблюдений

23/11/2012 09:07 / 👁 941 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Октябрь 2012 года в мире занял пятое место среди самых теплых октябрей за всю более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений, говорится в сообщении Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям США (NOAA). Осень. Фото: http://berdsk.me Осень. Фото: http://berdsk.me


"Средняя температура поверхности земли и океана в минувшем октябре составила 14,63 градуса Цельсия, что на 0,63 градуса превышает среднюю температуру для этого месяца за XX век", - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты NOAA, начиная с 1976 года, температуры в октябре всегда оказывались выше "средневековой" нормы. Самый жаркий октябрь пришелся на 2003 год, когда средняя температура земной поверхности составила 14,67 градуса Цельсия. Вместе с тем, согласно данным метеонаблюдений, за последние 20 лет ни один из месяцев не был холоднее своей средней нормы за XX век.

В октябре значительно теплее обычного оказалось в Северной и Южной Америке, северной Африке, на юго-востоке Европы и на Дальнем Востоке России. Ниже средневековой нормы температуры опустились в Монголии, северном Китае, в центральной части Северной Америки, а также на севере Сибири.

Вместе с тем, в прошедшем месяце многие регионы планеты оказались "аномальными" с точки зрения атмосферных осадков. Например, в Финляндии в октябре выпала двойная месячная норма осадков. При этом в Австралии выпало всего 48% от месячной нормы, и для континента октябрь-2012 стал пятым среди самых засушливых за всю историю метеорологических наблюдений.

Последние новости

Популярные новости