Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расходы на тушение лесных пожаров на Алтае выросли на 74% в 2012 г

Расходы на тушение лесных пожаров на Алтае выросли на 74% в 2012 г

23/11/2012 12:03 / 👁 764 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около шести тысяч гектаров пострадало от лесных пожаров в республике Алтай в этом году, что почти на 40% больше, чем годом ранее, при этом расходы на тушение возросли почти на 74,2% и составили 39,6 миллиона рублей, сообщается на сайте республиканских властей.В 2012 году из-за малоснежной зимы пожароопасный период наступил в республике Алтай гораздо раньше, чем обычно, и был довольно напряженным. Лесной пожар. Фото: http://lesvesti.ru Лесной пожар. Фото: http://lesvesti.ru
Около шести тысяч гектаров пострадало от лесных пожаров в республике Алтай в этом году, что почти на 40% больше, чем годом ранее, при этом расходы на тушение возросли почти на 74,2% и составили 39,6 миллиона рублей, сообщается на сайте республиканских властей.

В 2012 году из-за малоснежной зимы пожароопасный период наступил в республике Алтай гораздо раньше, чем обычно, и был довольно напряженным. По оценкам специалистов, в плане лесных пожаров республика пережила один из сложнейших сезонов. На всей территории региона вводился особый противопожарный режим, запрещался доступ в леса. Несколько раз за лето огонь подходил к населенным пунктам. По данным властей, всего в этом году территории республики Алтай зарегистрировано и ликвидировано 175 лесных пожаров (в 2011 году - 191 пожар). "Расходы по тушению лесных пожаров увеличились по сравнению с прошлым годом на 74,2% и составили 39,6 миллиона рублей", - уточняет пресс-служба.

"От огня пострадало около 6 тысяч гектаров лесной площади (в прошлом году - 4,3 тысячи гектаров), в результате чего сгорело 201,4 тысячи кубометров леса на корню. Основным видом распространения огня на землях, покрытых растительностью и пройденных пожарами, явились низовые пожары, их доля в общем объеме пожаров в 2012 году составила 80,8%", - сказано в сообщении.

Большинство лесных пожаров, отмечают специалисты, произошли по вине граждан, посещающих леса, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Как ранее заявляли специалисты, еще одной важной причиной сильных пожаров этого года стала аномальная жара, подобной которой в этих местах не было около 175 лет.

Последние новости

Популярные новости