Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прогрессивный метод прогнозирования экологического кризиса

Прогрессивный метод прогнозирования экологического кризиса

24/11/2012 18:17 / 👁 1409 / Поделиться:
Ученые из Университета Саутгемптона предложили новую методику предсказания экологических, сельскохозяйственных, общественных кризисов, которая основана на теории колебаний.Теория "мерцания", как называют ее между собой ученые, построена на предположении, что существуют колебания между "здоровым" и "нездоровым" состоянием экосистемы перед ее окончательным разрушением. Ученый Энлоу Чанг принимает керн со дна озера Эрхай в Китае. Фото: Университет Саутгемптона Ученый Энлоу Чанг принимает керн со дна озера Эрхай в Китае. Фото: Университет Саутгемптона
Ученые из Университета Саутгемптона предложили новую методику предсказания экологических, сельскохозяйственных, общественных кризисов, которая основана на теории колебаний.

Теория "мерцания", как называют ее между собой ученые, построена на предположении, что существуют колебания между "здоровым" и "нездоровым" состоянием экосистемы перед ее окончательным разрушением. Для подтверждения теории была использована математическая модель экологического коллапса озера в Китае. Ученые во главе с доктором Ван Жун извлекли образцы керна (цилиндрическая колонка грунта, способная сохранять свою целостность) осадочного происхождения со дна озера Эрхай (провинция Юньнань) и отметили уровни изменения окаменелых остатков водорослей (диатомеи) в течение 125-летнего периода. Анализ данных керна показал, что численность популяции водорослей оставалась относительно стабильной на протяжении 100 лет, а за 30 лет до экологического кризиса системы качественный и количественный состав флоры озера начал колебаться, то есть "мерцать".

Ван Жун считает, что использование водорослей в качестве мерила чистоты озера достоверно доказало наличие перехода системы от нормального состояния к патологическому через ряд отклонений от состояния равновесия. В свою очередь профессор Джон Диринг (Саутгемптон, Великобритания) объясняет: "Мы хотели доказать, что подобные колебания встречаются только перед резким изменением в системе - социальной, экологической или климатической - и что этот метод потенциально может быть использован для прогнозирования будущих кризисов в нашем мире". Доктор Пит Лэнгдон соглашается с коллегами и надеется, что метод будет использован в дальнейшем, например, в попытках анализа климатических данных, которые проводятся для прогнозирования надвигающегося кризиса, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости