Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители префектуры Фукусима стали чаще болеть раком

Жители префектуры Фукусима стали чаще болеть раком

26/11/2012 09:19 / 👁 967 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что реальная степень ущерба, нанесенного здоровью жителей японской префектуры Фукусима после аварии на одноименной АЭС, станет ясна в ближайшие 15 лет. Специалисты обследовали местных жителей, принадлежащих к различным возрастным группам. Жители префектуры Фукусима стали чаще болеть раком. Фото: Вести.Ru Жители префектуры Фукусима стали чаще болеть раком. Фото: Вести.Ru
Врачи отметили, что жители Фукусимы стали чаще болеть раком, однако рост показателя был признан незначительным.

Наиболее высока вероятность онкологических заболеваний в поселке Намиэ, который располагается в 22 километрах к северу от АЭС "Фукусима-1". Опасность заболеть раком щитовидной железы среди жителей этого населенного пункта составляет 0,85 процента у мужчин и 0,23 процента у женщин. Увеличение риска составило около 10 процентов по сравнению с показателем, зафиксированным до аварии на АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

ВОЗ предупреждает, что в будущем количество онкологических заболеваний существенно возрастет. Эксперты отнесли к группе риска жителей префектуры в возрасте около 20 лет. Среди них вероятность заболеть раком щитовидной железы и лейкемией в течение ближайших 15 лет может значительно повыситься.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года расплавление топливных стержней произошло сразу на трех реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек. В настоящее время проблемные энергоблоки находятся в состоянии холодной остановки.

Последние новости

Популярные новости