Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как сморщиваются листья, когда они высыхают от последствий климатических изменений

Как сморщиваются листья, когда они высыхают от последствий климатических изменений

26/11/2012 13:12 / 👁 1149 / Поделиться:
Когда листья теряют влагу, они сморщиваются и усыхают. Этот очевидный факт может помочь ученым реконструировать климат былых времен. Зная то, насколько сильно усыхают листья, исследователи смогут восстановить истинные размеры растений прошлого, а так же проследить, как изменения климата отражаются на этих размерах. Усыхание зависит от вида растения. Фото: sciencedaily.com Усыхание зависит от вида растения. Фото: sciencedaily.com
Например, чтобы восстановить климатическую картину прошлого и понять, насколько засушливым или, наоборот, влажным было определенное место, ученые используют окаменелости, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Листья могут дать богатую информацию для исследователя. Например, по площади листа, находящейся в зависимости от его массы, можно узнать, сколько углерода потребляло растение из атмосферы. Следовательно, для точных результатов крайне важно знать истинные размеры листа.

Для решения поставленной задачи были привлечены школьники и студенты из Аризоны. Каждая группа учащихся изучала процесс усыхания у разных видов растений. Они смогли обнаружить, что в среднем, листья усыхают на 20%, но в некоторых случаях, например с горным василисником, показатель усушки доходил до 80. Так же в результате экспериментов было обнаружено, что если поместить уже засохшие листья в воду, они восстановятся до первоначальных размеров, а процент усыхания зависит от внешней оболочки листа.

Последние новости

Популярные новости